Напитки

как приготовить квас Рецепт кваса

!_
!_!
Есть гугл?
Альбина *********
Лучший ответ
сварить сусло из солода ячменного, со ржаным.
Заквасить ржаной закваской. Через два дня разлить по бутылкам. Через два дня можно пить, но открывай осторожно
1/5 трехлитровой банки обжаренного черного хлеба, 0,5 стакана сахара, горсть изюма. Залить теплой водой, в процессе брожения перемешивать, готовность -остановка брожения
Виорика Кашу
миллион рецептов и роликов к вашим услугам
Способ приготовления

Дрожжи разведите в стакане теплой кипяченой воды.
Затем вылейте смесь в подготовленную бутыль, добавьте поджаренный хлеб, нарезанный небольшими кусочками, и сахар. ..
Банку прикройте марлей и оставьте при комнатной температуре на несколько дней.
Когда квас созреет, процедите его.
Для приготовления домашнего кваса пропорции ингредиентов рассчитаны на 1,5 литра. Чтобы сделать больше, увеличьте соотношение в соответствующее количество раз.

Как приготовить квас

Ингредиенты

Мята — 50 г
Изюм — 2 ст. ложки
Ржаной хлеб («Бородинский») — 200 г
Сухие дрожжи — 10 г
Сахар —100 грамм
Вода — 1,5 литра
Как сделать закваску для кваса.

Нарежьте хлеб кубиками и подсушите их в духовке. Следите чтобы не подгорели, иначе напиток будет горчить.
Залейте сухари кипятком и оставьте на 4 часа. За это время смесь остудится и настоится.
Процедите через сито. (м-м, ржаной аромат так и щекочет нос!).
Добавьте в отвар дрожжи, сахар и экстракт мяты (50 г листьев залейте 100 г кипятка). Перемешайте.
Перелейте смесь в посуду, в которой она будет бродить (кастрюля, банка) и прикройте марлей или крышкой, чтобы сусло «дышало».
Оставьте для брожения на 4-5 дней в теплом месте (20-25°C) без сквозняков.
Когда выстоит сутки, добавьте изюм.
Через двое суток брожения можете поставить квас в холодильник. Ферментация замедлится, но напиток все равно «дойдет» до кондиции. Будет холодненьким.
У этого кваса необычно насыщенный вкус. Создается впечатление, будто мята дает дополнительный холод. Освежает лучше, чем мохито.

Для приготовления кваса берите банку или кастрюлю побольше. При брожении сусло насыщается газами и может подняться выше края. Прикрывайте банку неплотно, чтобы выходили лишние газы. Если вообще не закрывать, ферментация замедляется.

Как приготовить яблочный квас в домашних условиях
Принцип приготовления такой же, как с мятой и изюмом. Только напиток дольше не скисает.

Как сделать квас дома

Ингредиенты

Яблоки или сушка — 200 г
Кипяток — 1,5 литра
Сахар —100 грамм
Сухие дрожжи — 10 г
Лимон — 1 шт.
Как поставить квас.

Высыпьте в посудину сушеные или свежие яблоки, порезанные дольками. Сорт не имеет значения.
Залейте кипятком и дайте настояться 2-3 часа, чтобы вода остыла, а яблоки отдали свой аромат.
Процедите и добавьте 50 грамм сахара, сухие дрожжи и сок, выдавленный из лимона. Напиток получится с приятной кислинкой.
Чтобы не давить лимон руками, воспользуйтесь кухонным комбайном. Насадка отжима для цитрусовых выдавливает сок до последней капли, оставляя минимум отходов.

Перемешайте и оставьте смесь для брожения на 3-4 часа в теплом месте.
Когда появятся пузырьки, добавьте 50 грамм сахара. Дайте сутки постоять.
Прокипятите сусло, чтобы остановить брожение. Кипятите пока появится белая пенка, вздымающаяся в шапку.
Остудите и процедите.
Квас получается ядреным и освежает с первого глотка.

Как сделать домашний украинский квас с корицей
Этот напиток получается светлым, но если хотите потемнее, половину сахара из рецепта поджарьте на сковороде, пока не порыжеет.

Как сделать домашний квас

Ингредиенты

Кусочки украинского хлеба — 200 г
Корица — 10 г
Вода — 1,5 литра
Сухие дрожжи — 10 г
Сахар —100 грамм
Как приготовить закваску для кваса.

Порежьте хлеб на кусочки и подсушите в духовом шкафу.
Покладите сухарики в емкость, добавьте корицу и залейте кипятком. Дайте настояться 3-4 часа, чтобы «натянуло» запаха.
Высыпьте дрожжи в теплый настой, добавьте 2 ст. ложки сахара и перемешайте.
Дайте закваске «побродить» 3-4 дня в теплом месте.
Добавьте в сусло 75 грамм сахара и перемешайте.
Прокипятите смесь, не процеживая, пока не появится шапка из пены. Хлеб обогатит варево своим ароматом.
Затем остудите и процедите.
Как приготовить домашний квас

У напитка мягкий вкус с легким оттенком кислинки, как у яблочного пирога с корицей. Отменно утоля