Можно солить в боченке под деревянным кружочком, точно не взорвется, разве что плесень немного появится, а еще некоторые в банку таблетку аспирина ложат я слышал, типа консервант... .
У меня ни разу банки не взрывались, разве что крышку срывало...
Напитки
как солить огурцы, чтобы не взрывались банки
выберите сорт
Вообще-то соление огурцов не предусматривает их герметичность. При солении огурцы набираются углекислотой, в отличие от маринования. В чём, собственно, их "изюминка"!
Я люблю кислые. Положить все, что нужно, в банку, залить рассолом, а сверху положить горчичник. ( или 4 маленьких) . Закрыть тугой крышкой, ошпаренной кипятком. И пусть квасятся в прохладном месте. Они в винегрете вкуснее, и в солянке, и вообще - м-м-м!
А если мариновать, то огурцы и специи бланшировать, банки и крышки стерилизовать тщательно.
Есть такие сорта огурцов, которые солить вообще нельзя. Они пригодны только для салата. А чтобы не взрывались банки, я добавляю чуть больше уксусной эссенции. Всю зиму стоят - как стекло.
не все сорта годятся для засолки. если у огурцов пупырышки, то можно солить... прежде замочить на 5 - 6 час. в хол. воде... не битые, не поцарапанные, не желтые.... а остальное ЗНАЕТЕ, ЕСЛИ УЖЕ СОЛИЛИ...
Перед закруткой, банки с огурцами стерилизуйте.
3 л. б- 15-20мин.
2 л. б- 10-15мин.
1-1,5 л. б- 8-10мин.
После стерилизации банки с огурцами, закатываете, переворачиваете, т. е ставите на крышку на 5-10мин. Затем банки ставите в нормальное положение и накрываете, чем не будь теплым на ночь.
3 л. б- 15-20мин.
2 л. б- 10-15мин.
1-1,5 л. б- 8-10мин.