Напитки

Можно ли зелёный чай солить, зачем зелёный чай подсаливают? не раз такое слышал

Нет, его пить то иногда вредно
Оля Ницой
Лучший ответ
Ты бы знал, что монголы в свой чай крошат....
И баранины, и бараньего жира.... и хрен ещё знает чего...
Наши проводники на ЖД, помню, эти стаканы после них просто выбрасывали, ибо отмыть было невозможно.
Чай с солью хорошо утоляет жажду
Akonai Tugelbek
Если нет желания солить чай, можешь с таранкой его пить. Или рыбой солёной типа кета. Очень вкусно.
в Конституции ничего про это не сказано....
ты в якутии или на чукотке этот вопрос задай.
тебя ждет много удивительных вещей про чай
сейчас пью и без сахара зеленый.. а про соль не слыхала..
Возможно чтобы восстановить солевой баланс - с потом организм теряет соль а это плохо.
Надежда Ельчанинова правильно обычно такой чай пьют кочевники в засушливом климате и еще часто в зеленый чай добавляют сливочное масло, или жир, иногда муку это блюдо для восстановления сил иногда курт крошат в общем это блюдо кочевников сейчас рацион питания очень разнообразен и уже нет большой необходимости пить такой чай
Калмыцкий чай
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Калмыцкий чай — торговое название прессованного в виде кирпичей зелёного чая, появившееся во времена СССР. Основными его потребителями тогда были народы Калмыкии, Тывы, Горного Алтая (Шории) и Бурятской АССР. Такой чай привозили из северных провинций Китая [1] и Грузинской ССР. В состав чая входят старые чайные листья (не менее 70—75 %), зелёные и одревесневшие стебли (не более 25—30 %)[2]. В России известен с конца XVII века под названием «чай богдойский» [3].

Содержание
1Приготовление напитка
2См. также
3Примечания
4Литература
Приготовление напитка
Калмыцкий способ приготовления чая сходен с монгольским и частично с киргизским. Это один из древнейших способов, распространившийся на большой территории от пустыни Гоби и Чахара до ногайских степей междуречья Волги и Дона [3]. Калмыки привезли его из Джунгарии в XVII веке [1].

Кирпичный чай резделывается на кусочки и погружается в котёл со слегка нагретой водой, из расчёта одна горсть (около 50 г) на литр воды, и доводят до кипения. Затем добавляют молоко (объёмом, в два раза превышающим объём воды) и соль по вкусу. Также могут добавляться лавровый лист, мускатный орех (реже), гвоздика, немного сливочного масла (иногда). Полученную смесь кипятят 10—15 минут при постоянном помешивании. Далее её процеживают через волосяное сито, а чайные листья отжимают. Из-за нехватки в солончаковых степях подходящей воды чай может готовиться с небольшим её количеством (1—1,5 стакана), а основную его часть будет составлять молоко [3].

Пьют чай с сухарями из пшеничного масляного теста [3] или лепёшкой [4]. Во время приёма гостей чай подаётся в первую очередь, другие блюда могут быть предложены позже [4].
))) не только солят но и масло сливочное добавляют и перец. Чтоб чела с похмела на ноги поставить - самоё оно.
Татьяна I
если хочешь то можешь поперчить
Ирина Иванова