Да. Он полезен. Очищает организм, выводит шлаки. Ускоряет обмен веществ.
Кофеина содержит больше, чем чёрный, поэтому, сами понимаете...
Напитки
Полезен ли зелёный чай...?Полезен ли зелёный чай, как часто ео можо пить. ка он влияет на здоровье, например давление?
мне он понижает давление, которое у меня и так 90на60
Я думаю что полезен. Так же как и чай из нашей травы "Иван-чай", так же как чай из листьев брусники и малины.. .
Чай вредным не бывает, особенно наши старинные. незаслуженно забытые.
У зеленого чая отсутствует специфический чайный запах. Вкус зеленого чая терпкий, вяжущий; напиток, приготовленный из него, хорошо утоляет жажду, что особенно ценится в районах с жарким климатом. По тонизирующим свойствам и содержанию витамина Р зеленый чай превосходит черный.
Зелёный чай понижает артериальное давление, потому его рекомендуют пить в вечернее время, либо при жаркой погоде. Снижение артериального давления происходит из-за расширения капиляров, что позволяет в жаркую погоду легче дышать коже (при жаре кожа задыхается). Для спокойной деловой беседы он иногда подходит лучше алкоголя, так как позволяет крови циркулировать лучше и при этом бывает более здравым разум. Частоту приёма можно определять индивидуально (по степени горячности), можно после каждого приёма пищи. В Средней Азии чайная церимония происходит 6 раз в день (отдельно от приёма пищи).
Самый древний вид чая – зеленый, именно такими были раньше все чаи. Со временем они уступили лидирующие позиции черным сортам, стали восточной редкостью. В наши дни зеленый чай становится с каждым днем все более и более популярным. Зеленые сорта всегда крупнолистовые.
Цвет настоя неферментированных чайных листьев светлый, бледно-зеленый, иногда желтоватый, прозрачный. Вкус - слабый, едва уловимый. Аромат – травянистый, цветочный, с освежающей горчинкой. Некачественную заварку можно отличить по характерному запаху сена. Если зеленый чай слишком долго заваривать, напиток может приобрести горьковатый вкус из-за большого содержания кофеина. Пить его рекомендуется без добавления молока и сахара из прозрачных стеклянных бокалов, чтобы насладиться не только вкусом, но и красотой настоя.
Зеленый чай высокого качества производится преимущественно в Японии и Китае. К наиболее редким и дорогим сортам относятся: «Колодец Дракона озера Си-ху» , «Изумрудные спирали весны из Дун-тина» , «Облако и туман» , «Серебряный пух горы Тянь-Шань» . Самый распространенный, доступный по цене сорт из-за формы чаинок получил название «Бровь» . Чай «Бровь» включает много разновидностей и является основным видом экспортируемого чая.
Существует множество способов скручивания высушенных листочков чая. Обычно этот процесс выполняется вручную, что придает некоторым сортам уникальность и значительно увеличивает их стоимость. Цена элитного зеленого чая составляет около 700 долларов за 100 граммов. По степени скрученности различают три разновидности. Слабо скрученные чаинки выглядят как трава. Это натурально засушенные, сплющенные, плоские чаи. Листья, сильно скрученные по поперечной оси, напоминают чешуйки или шарики. Их часто маркируют как «порох» или «жемчуг» . Чаинки, сильно скрученные по продольной оси, приобретают вид удлиненных спиралек, палочек, проволочек. Такая обработка позволяет контролировать выход эфирных масел, увеличивает срок хранения заварки. Сильно скрученные чаи дают крепкий настой, а слабо скрученные – мягкий и ароматный
да полезен особенно женщинам т. к. он идёт профилактика онко заболеваний его пьют 2-3 р, в день и заваривать можно до 7раз. Но не забывайте что первую воду нужно обязательно слить если конечно это листовой чай
я его только и пью, хоть сама и страдаю от низкого давления, но все хорошо
лично мне от зелёного чая было плохо. Он повышал мне давление