Каркаде - это напиток, который готовится из лепестков суданской розы или гибискуса. Особенность каркаде в том, что в горячем виде он повышает давление, а в холодном понижает.
Начнем с того, что лучшим считается каркаде не измельченный, а засушенный в виде лепестков и без ароматизаторов.
Для заваривания ни в коем случае нельзя использовать металлическую посуду, т. к. взаимодействуя с металлом, каркаде может потерять не только свой цвет, но и полезные свойства. Лучше использовать мягкую воду. Также важно класть каркаде в кипяток, а не заливать водой.
Распаренные чашелистики гибискуса также обладают специфическим вкусом и их вполне можно скушать в качестве дополнительной витаминной добавки.
Это те пункты, на которых сходятся все. А вот с дальнейшей технологией заварки возникают определенные сложности.
Можно заваривать каркаде как обычный чай. Залить кипяток в чашку, добавить 1-2 чайные ложки заварки, настаивать обязательно под крышкой до 5-10 минут. Считается, что такой чай каркаде наилучшим образом проявляет свои полезные свойства.
Но истинные гурманы говорят, что такой способ заварки каркаде неправильный и не дает гибискусу раскрыть все свои вкусовые и ароматические качества. А для того, чтобы сполна прочувствовать вкус, каркаде необходимо варить. Дескать, именно так готовят каркаде в Египте, а уж они-то понимают в этом толк. Итак, каркаде кладут в кипящую воду и варят на сильном огне три минуты. После этого по желанию в напиток добавляют сахар и пьют горячим или процеженным и охлажденным.
Напитки
Как заварить чай из липестков чайной розы????
бросить в кипяток закрыть блюдечком и дать настояться 15 мин -ВСЁ!!
Так, обязательно срежьте у лепесточков уголки (краюшки, где они крепятся) , а то у вас будет диарея (проще говоря, понос) . Закиньте в в чай, а главное, не варите, а просто дайте в кипятке потомиться. Даже накрывать полотенцем не надо.
Хотя думаю, лучше эти лепесточки перетереть с сахарным песком и оставить на солнышке, потом с чаем уплетать - супер полезно!