Напитки

Какие недостатки или вред чая в пакетиках по сравнению с обычным образом заваренным чаем?

Syrga Saaya
сравнимо с отбивной из вырезки и котлетки с хлебом !
в пакетики запихивают всё то, что уже можно было бы и выкинуть !
Светлана Новохатская
Лучший ответ
Юлия Дубинина Одно слово:синтетика
давно не пила чай в пакетиках, а перестала его пить по тому, что кружка окрашивается этой краской на дне остаётся какая то "чайная пыль"и вкус краски и пакетика вызывает отвращение . О вреде - не знаю. Но думаю чая там 50 %- а остальное химия
Попробуйте выбрать чай в чайной лавке (весовой) , заварить - тогда поймёте меня.
..
. .
В пакетики накладывают то, что вырабатывают из второстепенных продуктов чаепромышленности (крошка, высевка байхового чая) . По крепости, цвету, вкусу и аромату (чай в пакетиках) обладает теми же качествами, что и байховые чаи. А вообще, чай в пакетах - это пыль, собранная с дорог. Разве может сравниться со свежезаваренным, да еще со смородиновыми листочками. Никак нет.
На чайных фабриках туда всякие отходы сыпят.
значит мизансцена такая:

цех фабрики по производству и фасовке чая, ориентировочно 500 кв. м. , плюс/минус.
с одного конца помещения до другого расположенны 8-10 линий конвйеров и сопутствующего оборудования, на которых подвергается ферментации, сушится, режется, скручивается и фасуется чайный лист.
конвейеры в постоянном движении, т. к. необходимо обеспечивать постоянный доступ воздуха к обрабатываемому листу на всех этапах.
остановки бывают только вынужденными, когда случается поломка, или кончается сырьё.

воздух в помещении не прозрачный, как мы привыкли, состоит из взвеси пыли и грязи, которая скопилась на листьях до момента сбора; мелких фрагментов чайного листа; отходов деятельности механических частей оборудования и пр. дряни.

вся эта прелесть так или иначе оседает на пол, как впрочем на руки и прочие части тела рабочих, обслуживающих линии, поэтому периодически появляется девочка (или мальчик) со щеткой и широким совочком, сметает всё это богатство с пола и прямиком в конвейер по фасовке пакетированного чая.
Приятного чаепития, господа!

картина наблюдалась в индии.

в своем отечестве, ситуация аналогичная, за исключением того, что на местах устаноленно только фасовочное оборуование, но сырье поступает из уже описанного источника, только в 25-ти килограммовых мешках, а технология мелкой фасовки та же: )

вот и думайте сами какие достоинства у пакетированного чая.
Чай в пакетиках подкрашивают, особенно этим грешат "госсийские" производители, косящие под импорт.
Насчет чая для заваривания в чайниках не знаю, но можно проверить, высыпайте чаинки в прозрачную емкость с кипятком, краска обычно оставляетхарактерный след после опускающейся на дно "чаинки".