Традиционное итальянское приготовление это самбука con mosca (буквально, «с мухами») ; самбука подаётся с тремя кофейными зёрнами, представляющими здоровье, богатство и счастье, брошенными в напиток.
Огненная самбука обычно делается поджигая напиток в стопке и давая ей гореть. Огонь затем погасает и самбука быстро выпивается пока тёплая.
Также самбуку пьют и в чистом виде как аперитив. Также возможен другой вариант-берут два бокала, в один наливают ликер, поджигают и переливают в другой бокал, первый бокал переворачивают и ставят на блюдце (между блюдцем и бокалом должна быть бумажная салфетка и в нее вставлена пластмассовая трубочка) . Напиток пьют, а потом "курят" содержимое второго бокала через трубочку.
Напитки
а как правильно пить самбуку?
Самбука.
Три способа пить самбуку:
1. Простой.
Можно просто добавить воды и медленно потягивать напиток в течение целого вечера.
2. Классический.
Разжуйте пару кофейных зерен, подожгите самбуку, сразу задуйте огонь и выпейте залпом. Именно так советует ее пить производитель.
3. Рискованный.
Наберите самбуку в рот, но не глотайте. Вытрите губы досуха. Запрокиньте голову, откройте рот, а ваш ассистент в это время должен поднести к вашему рту зажженную спичку. Почувствовав жар, закрывайте рот и глотайте. Это не так страшно как кажется, зато безотказно привлекает внимание.
Вкус к самбуке приобретается не сразу. Но этот анисовый ликер представляет собой великолепный послеобеденный напиток. Пока она совершает путешествие по пищеводу, она успевает согреть все ваше тело.
Три способа пить самбуку:
1. Простой.
2. Классический.
3. Рискованный.
Чтоб правильно пить самбуку нужно налить её в так называемый СТАКАН расположив его ниже бутылки донышком вниз. Бутылку при наливании опускать горлышком вниз. Когда стакан наполнится, выровнять в горизонтальное положение. Взять стакан и поднести его ко рту. РОТ - это отвепстие в нижней части головы со стороны глаз ниже носа. При открытом рте вылить в него содержимое стакана не забывая делать глотательные движения. Потом можно рот закрыть.
берут два бокала, в один наливают ликёр, поджигают и переливают в другой бокал, затем первый бокал переворачивают и ставят на блюдце. Между блюдцем и бокалом должна быть бумажная салфетка, в неё вставлена пластмассовая трубочка. Напиток пьют, а потом вдыхают содержимое второго бокала через трубочку.
Либо поджигается самбука, горит секунд 30, затем тушится. Накрывается 2ым стаканом и переворачивается - содержимое переливается во второй стакан.
Через щель между двумя стаканами вдыхаются пары самбуки. Затем убирается верхний стакан и выпивается содержимое с зернами, зерна разгрызаются, чтобы перебить притарный вкус напитка.
мне! предлагаю на халяву..: САМБУКУ БУШЬ?