Итальянский способ («с мухами») . В этом случае в качестве «мух» используются три кофейных зерна, символизирующие здоровье, богатство и счастье. Нам понадобятся: самбука, два бокала, кофейные зерна, трубочки для коктейля, бумажные салфетки и спички (зажигалка) .
В первый из стаканов бросают три кофейных зерна и наливают 50-70 мл самбуки. Далее в центре бумажной салфетки делают отверстие и вставляют в него коктейльную трубочку коротким концом. Чтобы не запачкать стол, рекомендуется поставить эту конструкцию на небольшое блюдце.
Теперь переходим к самому интересному – поджиганию самбуки. Это делается с помощью спичек или зажигалки, благодаря высокой крепости, ликер воспламеняется очень легко. Самбука должна гореть синим пламенем в течение 3-5 секунд.
Далее напиток переливают во второй стакан, а первым накрывают его. Когда самбука погаснет, в первом стакане соберутся пары, которые мы будем вдыхать через трубочку. Поэтому первый стакан очень аккуратно переносят на салфетку.
Последовательность употребления следующая: сначала выпивают самбуку из бокала, а зерна кофе задерживают во рту, затем через трубочку делают несколько глубоких вдохов паров и разжевывают кофе. При желании процедуру можно повторять несколько раз.
Пить самбуку в чистом виде. Хотя этот итальянский ликер очень сладкий, но многим нравиться употреблять его в чистом виде в качестве дижестива (напитка, подаваемого в конце трапезы) . Только в этом случае перед употреблением самбуку надо хорошо охладить, иначе её приторность испортит весь вкус. Если вы хотите подать самбуку на десерт, тогда бутылку стоит поставить на 20-30 минут морозильную камеру.
Горящая стопка. Этот способ пить самбуку очень нравится многим нашим соотечественникам, поскольку требует минимум телодвижений и чем-то напоминает процесс распития водки. Самбуку просто поджигают в стопке и дают ей гореть 5-8 секунд. Далее ликер гасят одним сильным выдохом и выпивают пока он еще горячий.
Разбавленная самбука. В летнее время года в качестве освежающего напитка можно пить самбуку, разбавленную холодной минеральной водой. Конкретных пропорций смешивания нет, чем менее крепкий напиток вы хотите получить, тем больше минеральной воды следует добавлять.
Разбавленная самбука будет иметь легкий анисовый вкус. Когда начнете добавлять воду, ликер помутнеет, но этого не надо бояться, просто в нем содержится много эфирных масел, которые плохо растворяются.
Самбука с молоком. Знатоки говорят, что можно запивать самбуку свежим холодным молоком. Советую попробовать, возможно, этот вариант понравится и вам.
Рискованный. Наберите самбуку в рот, но не глотайте. Вытрите губы досуха. Запрокиньте голову, откройте рот, а ваш ассистент в это время должен поднести к вашему рту зажженную спичку. Почувствовав жар, закрывайте рот и глотайте. Это не так страшно как кажется, зато безотказно привлекает внимание.
Напитки
Как пить самбуку? Чтобы оценить по достоинству )
Не пейте вообще, что бы оценить жизнь по достоинству.
Елена Иванова
А если подарили ?
Чего там оценивать, тот же абсент (то есть спирт с пиктусином) , только прозрачный.
Лучше вообще не пить.
Поджечь
хорошо прогреть с парочкой зерен кофе, а потом выпить залпом! только зерна на глотай их надо прожевать)))