В коньячный бокал наливается самбука, затем бросаются три кофейных зерна, которые, по мнению некоторых романтиков, должны символизировать здоровье, счастье и благосостояние. Затем напиток поджигается, прогревается около полуминуты и переливается в широкий бокал. Чтобы сохранить ароматные пары, коньячный бокал накрывают салфеткой.
Как вариант, бокал переворачивается и устанавливается на блюдце, накрытое бумажной салфеткой. Теплую (не горящую! ) самбуку выпивают залпом, кофейные зерна разжевываются, а затем через трубочку «закусываются» парами. Некоторые знатоки рекомендуют сперва вдохнуть пары, а лишь затем запивать-закусывать самбукой. Все в ваших руках – пробуйте!
Еще одна вариация данного способа - сперва разжевать кофейные зерна, не добавляя их в бокал, потом поджечь самбуку, сразу же задуть и выпить залпом. Еще в одной разновидности – самбука не тушиться сразу, а пьется лишь тогда, когда полностью погаснет.
Напитки
Сколько еще непознаного! Как пить САМБУКУ? И что- нибудь об этом напитке?
самбука-анисовая водка, чаще всего ее наливают в коньячный бокал, кидают туда несколько зернышек кофе, поджигают, переливают в тумблер, потом выпивают (некоторые вдыхают ее пары, оставшиеся в коньячном бокале, некоторые до принятия самбуки, некоторые после, для этого коньячный бокал, в котором поджигалась самбука, переворачивают на блюдце и вставляют трубочку) и закусывают зернышком кофе...
Самбука — это анисовый ликер, в состав которого входят пшеничный спирт, сахар, набор ароматических трав и звездчатый анис, однако точный состав не известен. Существуют различные способы употребления самбуки: с несколькими зернами кофе, символизирующими здоровье и счастье, или например, дают ей погореть а после выпивают пока, самбука теплая.