Напитки

Китайский чай. Чем полезен китайский чай? Зеленый и красный.

Китайский зелёный и чёрный чай считается у знатоков чая самым лучшим чаем в Мире.
ну самое простое что он делает это оказывает тонизирующее или успокоительное действие все зависит от сорта
Не знаю про красный чай - не пробовала, а вот зеленый лично мне помогает тем, что придает бодрость, избавляет от вредных веществ, да и если с лимончиком, то просто обалденный напиток
Чем полезен зеленый чай
Истинные любители чая знают, что зелёный байховый чай более полезен, чем широко распространённый и употребляемый большинством населения Российской Федерации – чёрный байховый чай.

Проведённые учёными и врачами исследования установили, что настой зелёного чая положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, на резистентность (сопротивляемость) капилляров и водно-солевой обмен. Содержащиеся в чае витамины способствуют расширению кровеносных сосудов, укреплению их стенок, придают им эластичность и существенно сокращают время капиллярной проходимости крови, благодаря чему чай быстро снимает спазм кровеносных сосудов.

Настой зелёного чая эффективен как полоскательное средство при заболевании горла и носа, обладает сильными бактерицидными свойст­вами и весьма эффективно применяется при лечении расстройства желудка и дизентерии, что было подтверждено работами врачей в Боткинской больнице.

Кроме того, катехины чая нормализуют жизнедеятельность кишечной флоры и предотвращают развитие в пищеварительном тракте гнилостных процессов. Зелёный чай — прекрасный терморегулятор тела, его полезно пить как в условиях холода, так и в условиях жаркого климата.

Содержащийся в чае кофеин значи­тельно мягче действует на деятельность сердечно-сосудистой и нервной системы, чем тот, который содержится в кофе. Кофеин стимулирует умственную и физическую деятельность, не оказывая при этом угнетающего действия на организм.

Теобромин и теофиллин чая, расширяя кровеносные сосуды мозга, снимают утомление и головную боль.

Кроме того, в чае имеется провитамин А — каротин, витамин С и витамин Р. Витамин Р в комплексе с витами­ном С способствуют накоплению аскорбиновой кислоты, что усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Не менее благоприятное влияние оказывает чай на почки и мочевыводящие пути. Благодаря наличию теобромина чай облагает - умеренными мочегонными свойствами. Исследованиями японских ученых было установлено, что настой зелёного чая, поглощает и выводит из организма около 90% радиоактивного изотопа стронция-90. Чайные катехины не дают возможности стронцию перейти в кровь и костный мозг, благодаря чему предотвраща­ют от заболевания лейкемией.

Также по данным японских исследователей, настой чая большое влияние оказывает на стимуляцию желез внутренней секреции, продлевает жизнь человека.

Кроме того, опыты американских учёных доказали, что в чае со­держится настолько высокий процент фтора, что он может с успехом использоваться в качестве удобного и эффективного средства предотвращающего кариес зубов.

Приведенные данные исследований свидетельствуют о благотворном влиянии настоя зелёного байхового чая на организм человека.

Чем же зелёный байховый чай отличается от привычного всем чёрного байхового чая, - из чего его вырабатывают, как его нужно заваривать, как пить и какие вкусовые ощущения возникают при его употреблении?

Сырьем для производства зелёного байхового чад служат те же 2-3-ий листовые побеги (флеши) чайного растения, из которых вырабатывают и чёрный байховый чай. Отличие в технологии производства чёрного байхового чая состоит в том, что для производства чёрного байхового чая необходимо осуществить процесс ферментации зелёного чайного листа. Суть этой ферментации заключается в осуществлении окислительно-восстановительных реакций компонентов клеточного сока чайного листа под воздействием ферментов, которые находятся в том же клеточном соке и переходят в активное со­стояние после взаимодействия с кислородом воздуха в результате разрыва клеток при скручивании чайного листа. Последующая сушка ферментированного чайного листа закрепляет приобретенные качества и свойства чёрного байхового чая.

В основе технологии производства зелёного байхового чая лежит процесс теп­ловой обработки чайных листьев (фиксация) путем их пропаривания при температуре 95-105°С в течение 2-3 минут или обжарка листьев. При этом происходит инактивация ферментных систем
Конечно чай настоящий китайский полезен. Я пью уже много лет натуральный китайский противовирусный чай. Ребенку быстро снимает симптомы простуды. Не течет из носа и голова проходит. там травки: мята и пр. Пьем всей семьей. Но из за пандемии сейчас его трудно достать. Покупаю у одной девушки: чай 999 китайский: https://blaskos.ru/product/ganmaolin-antivirusnyj-chaj-999/
Nuriya Alieva
лично мне он отлично утоляет жажду. и его можно пить вечером- заснуть не помешает.