Благодаря содержащейся в лепестках лимонной кислоте, чай действует освежающе в жару и при повышенной темпиратуре, убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы. Обладая Р – витаминной активностью, каркадэ крепляет стенки кровеносных сосудов и влияет на их проницаемость, регулируя таким образом кровяное давление, оказывает спазмолитическое влияние, действует как мягкое мочегонное, улучшает выработку желчи и защищает печень от неблагоприятных воздействий. Каркадэ не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных.
Использующийся для восстановления жизненной энергии тонизирующий чай «Каркадэ» улучшает обмен веществ в организме, обладает седативным (успокаивающим) эффектом, бактерицидным (убивающим микробов) действием, чистит печень, прочищает и улучшает мочеполовую систему, благотворно влияет на деятельность поджелудочной железы, регулирует желудок, особенно у лиц с гастритами и колитами, и являет профилактические свойства против гриппа. Особенной популярностью пользуется напиток «Каркадэ» среди гипертоников, потому что он нормализует давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов, противодействуя повышению содержания холестерина в крови. Каркадэ неплохо очищает организм от алкогольной интоксикации (отравления) , действуя в этом плане даже лучше всем известного огуречного или капустного рассолов.
Напитки
Чем каркадэ (чай из лепестков суданской розы) полезнее остальных чаев (например зеленого)?
Да это в общем -то разные чаи по целебным свойствам, вкусовым и содержанию микроэлементов.
http://www.zeremonia.ru/carcade.html
http://teatips.ru/index.php?act=2&id=621&dep=17
http://www.coffeetea.ru/jurnal/hibiskus.htm По "полезности, я бы предпочла Каркаде.

http://www.zeremonia.ru/carcade.html

абсолютно верно ответила девушка, давшая полное описание !
И вобще - это просто потрясный напиток, особенно с лимоном или мятой !
давление он регулирует. если его залить холодной водой, то понижает, если горячей, то повышает... или наоборот)))) ) не помню точно
Зеленый чай самый полезный, он нейтрализует в организме вредные свободные радикалы.
а кто сказал что полезнее???
если испорчен желудок нужно его пить