Напитки

Чем полезен томатный сок?

Томатный свежий сырой сок — один из самых полезных соков!

Исследования селекционеров, генетиков, физиологов, биохимиков, врачей показали, что систематическое употребление томатов (ежедневно около 0,5 кг свежих томатов или 1 стакан томатного сока) защищает наш организм от онкологических заболеваний, предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, в частности уменьшает риск инфаркта, развитие инсультов, и на 75% снижает угрозу заболеваний простатитом мужчин.

Томатный сок хорошо стимулирует образование желудочного сока. Выпивая стакан сока, вы обеспечиваете половину суточной потребности в витаминах А и С. Этот сок часто используют в смеси с соком яблок, тыквы и лимона (2:4:2:1), особенно когда необходимо похудеть.

Японские ученые установили, что регулярное употребление томатного сока, предупреждает развитие эмфиземы легких (хронического заболевания, сопровождающегося потерей эластичности легочной ткани и повышением ее воздушности) у курильщиков. Основой защитного действия томатного сока является содержащийся в нем антиоксидант под названием «ликопен» , который восстанавливает равновесие между свободными радикалами и антиоксидантами.

Особо строгих ограничений для приема томатного сока нет, есть лишь рекомендация пить томатный сок с добавление ложки растительного масла, чтобы все полезности сока усваивались быстрее и легче.
Алиночка Мухаметханова
Лучший ответ
он и правда снижает риск развития онкозаболеваний, так же как и чеснок, если его мелко нарезать и просто дать полежать минут 15 перед тем как добавлять куда-либо, что то там выделяется полезное в общем..
Полезно то, что вкусно, т. е. то, что тебе нравится.
Nastya G
В помидорах содержатся вещества, предупреждающие появление рака. и он просто ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!
Томатный сок, содержит витамин С, каротин, витамины группы В. Особенно полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
изжёгой))))
гемоглобин там кажется
Томатный сок можно назвать поливитаминным продуктом.

Особенно высоко в нем количество витаминов С, Е, а каротина в оранжево-желтых плодах содержится больше, чем в красных. Из фенольных соединений представлены вещества, известные желчегонным, мочегонным, противовоспалительным, капилляроукрепляющим, антимикробным, а также противосклеротическим свойствами.

Томатный сок богат калием, магнием, натрием, железом, кобальтом, цинком, имеются кальций, йод, ванадий, фтор, хром, медь и др. Томатный сок - один из самых широко употребляемых соков и, вместе с тем, один из самых полезных. Органические кислоты активно участвуют в обменных процессах в организме. Как питательный продукт он полезен всем, но особенно людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и нарушением обмена веществ.

Следует помнить, что сырой томатный сок дает щелочную реакцию в организме. При его употреблении надо исключить концентрированные сахара и крахмалы, иначе реакция будет кислой вместо щелочной. Томатный сок укрепляет организм, освежает, утоляет жажду. По количеству витамина С он может сравниться с цитрусовыми соками. Два стакана томатного сока восполняют суточную потребность в витаминах С.

Томатный сок подавляет процессы гниения в кишечнике, активизирует обмен веществ. К сожалению, еще недавно томатный сок обвиняли в том, что он, якобы, способствует отложению солей. Его не советовали употреблять при полиартритах, подагре, оксалурии, мочекислом диатезе.
в нем сахара нет