В свежевыжатом томатном соке много провитамина А (каротина) и собственно витамина А (ретинола). Представлены витамины группы В, а также Е, РР и Н. Отдельно нужно сказать о чрезвычайно высоком – порядка 60% – содержании витамина С, что придает данному продукту особенную ценность, учитывая полезность аскорбиновой кислоты для здоровья и восстановления сил.
Ценен этот продукт пищевыми волокнами и своим богатым минеральным составом. Калий и кальций, магний и цинк, медь и железо, кобальт и хром, рубидий и никель. А также фосфор, сера, хлор, йод, марганец, селен, фтор, бор, молибден… Природа щедро одарила томаты и сок из них незаменимыми микроэлементами.
В помидорах есть углеводы, белки и даже жиры. Но их настолько мало, что о высокой калорийности томатного сока (в 100 г всего 21 ккал) говорить не приходится. Поэтому он стоит «на передовой» борьбы с избыточным весом и ожирением.
Напитки
чем полезен томатный сок?
Источник витаминов.
Тем же, чем и обычные помидорки...
витаминами и антиоксидантами
Ликопином все томаты полезны. Особенно для мужчин. Наибольшая его концентрация в томатной пасте. Снижает риск рака.
Алинка Приймак
пропаганда передачи "Жить здорово"
А еще в самолете самый выпиваемый сок - это томатный)
подают вместе с изжогой
Полезные свойства томатного сока обусловлены богатым витаминно-минеральным составом. Сок помидоров содержит витамин А, В, С, Е, РР, минеральные вещества: калий, кальций, магний, хлор, фосфор, железо, серу, цинк, селен, йод, кобальт, хром, марганец, молибден, никель, рубидий, фтор, бор, йод, медь. неоценима польза томатного сока для диабетиков, это, пожалуй, один из немногих соков, который можно пить при сахарном диабете без риска для здоровья. Более того он обладает регулирующим свойством и нормализует уровень сахара в крови.
Я нашел для Вас полезную статью о пользе томатного сока и как приготовить томатный сок дома, очень интересная статья http://elgreloo.net/food/kak-prigotovit-tomatnyy-sok-doma