Ве́рмут — (нем. Wermut, буквально — полынь) — креплёное вино, ароматизированное пряными и лекарственными растениями.
Классическими вермутами считаются итальянские и французские. Основными производителями вермута являются: Италия — Bacardi-Martini, Campari, Carpano, Cinzano, Barbero, Ricadonna, Gancia; Франция — Lillet, Noilly Prat, Bussot.
Кроме Италии и Франции вермуты производят в Испании, США, Аргентине, Германии, Голландии, Чехии, Болгарии, Румынии, Венгрии, Молдове, России и других странах.
Среди наиболее успешных марок вермута, продаваемых по всему миру:
* Мартини (Италия)
* Чинзано (Италия)
* Noilly Prat (Франция)
* Distillerie Stock (Италия)
В России и ряде других государств бывшего СССР получил распространение молдавский вермут «Букет Молдавии» .
Вермуты пьются в чистом виде или в коктейлях. В чистом виде их употребляют на аперитив, охлажденными или со льдом. В вермут добавляют несколько капель лимона и дольку апельсина. Они обладают очень выраженным терпким, горьковатым вкусом, который вызывает аппетит, слюноотделение и улучшает пищеварение.
Напитки
А вермут моно пить как самостоятельный напиток или это составляющая часть коктейля?
и самомстоятельно, и в коктейле
Да, вермут можно пить как самостоятельный напиток.
Это не напиток, алкоголь! Требуется осторожное обращение! Женский алкоголизм не излечим! Многие на этом погорели!
Хороший вермут предпочтительнее пить с водой или со льдом – так его вкус становиться более ярким. Стоит помнить, что вермут – это не застольный напиток, чаще всего его употребляют как аперитив для возбуждения аппетита перед едой или, наоборот, на десерт с фруктами. Сухие вермуты не принято смешивать, разбавлять. Сладкие же вермуты хороши как сами по себе, так и в сочетании с крепкими спиртными напитками - джином, водкой, коньяком. И в том, и в другом случае неплохо добавить немного лимонного сока или дольку апельсина. Вермут - один из самых удачных компонентов для коктейлей.
Все можно пить, как самостоятельный напиток, только в сопостановлении со своим здоровьем.
Мы пили.