Рецепт кваса на ржаном хлебе
На 10-12 литровых бутылок взять 1 кг ржаного хлеба, наререзать кубиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Выложить в большую кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 5-6 часов. Затем настой процедить, влить разведенные дрожжи (25 г) , помешивая, добавить 200 г сахара. Накрыть крышкой и оставить бродить еще на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично его процедить и разлить в бутылки, куда заранее положить по 2 изюминки. Укупорить, оставить на 2-3 дня в холодном месте – и квас готов.
Рецепт кваса на яблоках
Яблоки, недоспелую падалицу, вымыть, очистить, нарезать на дольки и сварить в большом котле. Яблочную кашу вместе с водой, в которой она варилась – 10-20 литров – перелить в бочку – 185-200 литров, долить кипяченой холодной водой, положить полпачки дрожжей, разведенных в воде с 0,5 стакана ржаной муки. Оставить на 3 суток для закисания.
Рецепт кваса на яблоках и мёду
1 кг антоновских яблок, 100 г сахара, 200 г меда, 30 г дрожжей, 1 чайная ложка молотой корицы, 4 литра воды.
Нарезанные тонкими ломтиками яблоки положить в эмалированную кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Сняв кастрюлю с огня. дать яблокам настояться 2 – 3 часа. Отвар процедить через марлю, добавить сахар, мед, дрожжи, корицу и, накрыврыв полотном, оставить в темном месте для сбраживания. Через 2 – 3 дня квас снова процедить и разлить в бутылки. Плотно укупорить их и поставить в холодильник.
Рецепт кваса на свёкле
На 1 кг свеклы взять 5 л воды. Красную свеклу очистить, промыть, нарезать брусочками, залить охлажденной кипяченой водой, добавить 2-3 корочки ржаного хлеба и поставить на несколько дней в теплое место для закисания. Настоявшийся квас процедить и использовать по мере надобности. Свекольный квас следует хранить в холодном месте.
Напитки
Подскажите, как сделать квас в домашних условиях? Жара...холодненького хочется!
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из ржаного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
купить бочкового, добавить в три разпа больше сладкой воды и накидать жареного хлнба. .
ждать три дня -
3-х литровую банку залейте холодной водой из-под крана (именно водой из-под крана, так как квас становится ядренее) , киньте ржаных сухариков, 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахарного песка и обязательно шт. 5 изюминок. В этом то вся изюминка кваса и заключается. Перемешайте и оставьте гулять, только не на солнце. Через сутки сливайте и в холодильник. Для окрошки, свекольника - супер! Жажду утоляет моментально! Быстро, вкусно и недорого! Приятного аппетита!
Квас на 10 л банку.
В банку кладу поджаренные сухари из 2/3 булки хлеба. В 7 л теплой кипячёной воды развожу 0.5 кг сахара и заливаю сухари. Даю настояться 1-2 ч. Добавляю 1/3 ч. л. сухих дрожжей. Долить в банку воду, чтобы осталось место для брожения. Накрыть крышкой, в кот. есть отверстие для выхода газов. Бродит при комнат. темпер. 2.5 суток. Разливаем в темные пластиковые бутылки из-под пива. добавляем в каждую 10-15 ягод пропаренного изюма, плотно закрываем и оставляем ещё на 1,5 суток при комн. темпер. Потом в холод. Хранится 2 недели. Потом 1/3 сусла удаляем и дрожжей больше не добавляем, сухарей тоже меньше - 1/3 булки.
ввв. квас. ру
Ржанной хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке. Сухари положить в кастрюлю, залить кипятком, закрыть и дать постоять 3-4 часа. Полученный настой процедить, положить дрожжи, сахар, накрыть салфеткой и дать побродить 5-6 часов. Процедить, перелить в банку, бросить на дно изюм. Закрыть крышкой, поставить в холодильник, через 3 дня квас будет готов.
На 1 кг сухарей требуеться 8-10 лит. воды, 25 гр дрожжей, 300гр сахара, 50 гр изюма.
На 5 л воды 2 ст. л. квасного сусла (из магазина) , 1 ч. л. сухих дрожжей, 1 ст. л. лимонной кислоты, 1 стакан сахара. Дать постоять минут 20. Разлить по бутылкам, добавить по несколько изюминок и в холодильник. Когда приноровишься, отличный будет квас получаться. Пропорции можно менять на свое усмотрение.
тоже хочу квас