Напитки

как сделать квас в домашних условиях?

Поджарьте в духовке сухари, засуньте в 3-х литровую банку, залейте кипяченой водой, добавьте пару ложек сухих дрожжей, сахар по вкусу, можно изюм. Закройте марлей и оставьте, желательно в теплом, месте для брожения.
Где-то через сутки напиток будет готов.
Елена Кузьмина
Лучший ответ
лучше чай -зачем дрожжи пить потом бродить в животе будет))
Дополню Елениин ответ: лучше брать ароматные сорта хлеба с большими "дырочками", с тмином, кардамоном и тд. Хорошо добавлять мед вместо сахара или на пополам
__
__Bota __
Начнем с приготовления ржаного кваса в домашних условиях.
Необходимо взять один килограмм сухарей (ржаных) , обжарить до корочки, высыпать в тару, а потом залить теплой водой, поставив в теплое место на пару часов. Данную субстанцию процедить, жидкость слить в отдельную посуду, а сухари залить снова, опять поставить на пару часов в теплое место. После снова процедить, жидкость добавить к первой, охладить до двадцати градусов и добавить сахар (на трехлитровую банку- полтора стакана, плюс 40 граммов разведенных в этой же жидкости дрожжей) . Поставить в теплое место часов на 10-12, а после – охладить. Ваш домашний квас готов!

Следующий рецепт медового кваса.
Для этого вам понадобятся полкило меда, полкило изюма, 25 граммов дрожжей, около двухсот граммов муки. Для приготовления засыпать все ингредиенты в бак на 25 литров, заполнить прокипяченной холодной водой (при этом хорошенько размешать муку и дрожжи) , а через неделю, когда брожение подойдет к концу, получится замечательный бодрящий напиток.

Приготовление яблочного кваса.
Для приготовления яблочного кваса вам нужно будет сварить компот из одного килограмма кислых яблок на 4 литра воды (варить не более 5 минут) . Настоять в течение двух-трех часов, а потом процедить и развести с 200 граммов меда, 100 граммов сахара, 40 граммов дрожжей, 0,5 палки корицы, сверху накрыть чистым полотенцем и поставить в темное теплое место на несколько дней. Дня через 3 можно ставить в холодильник .

А вот еще один рецепт домашнего кваса для тех, кто не хочет связываться с дрожжами. Называется квас круп и овощей. Надо взять 3 литра прокипяченной воды, пол стакана пшеничной муки, пол стакана каши Геркулес, одну репку, одну морковь, ложку изюма, ложку сухих листьев смородины, пол ложки соли (чайной) .

Пшено промыть и залить одним литром кипятка (предварительно подсолить) . Следует довести до кипения, добавить соль и геркулес. Долить еще один литр воды и вновь довести до кипения. Закрыть крышкой и настаивать примерно час. Затем все это пропустить через мясорубку. Репку, морковь и изюм тоже пропустить через мясорубку и с листьями черной смородины добавить в кашу. Перемешать и залить остальной водой (нагретой до 30 – 40 градусов) . После этого жидкость сцедить и охладить. Оставшуюся кашицу используйте для приготовления другой закваски. Храните ее в холодильнике.

Следует заметить, что этот напиток, особенный в своем приготовлении и душистым ароматом, также удивляет иностранцев. Многие гости, пребывающие на наших просторах, отметят, что не только водка является национальным напитком русских. Этот питательный и безалкогольный напиток запоминается нашим гостям необычным освежающим вкусом.

Квас – невероятно удачная композиция из полезных продуктов и хорошего настроения! Мы ценим его за невероятный аромат, сладостную кислинку, которая придает неповторимый вкус. Мало кто может отказать себе в этом удовольствии в жаркий полдень. Он ассоциируется у нас с летом, прекрасной погодой, солнцем и чувством прохлады одновременно! Он дарит внутреннюю гармонию и баланс, который необходим нашему организму.