Будем считать, что варку эспрессо Вы освоили. Осталось самое простое - получить пенку. Берем 4-х - 6-ти процентное молоко, наливаем в высокий стакан (Сначала нужно проверить, достанет ли ваша насадочка до дна) . Налить нужно не больше половины. Можно взять и 10% сливки. Байки про обезжиренное молоко создали владельцы кафетериев. И оно понятно - такое молоко дешевле. Но не деньги в этой ситуации главное, а результат. Проверяем, как работает супер-насадка. Берем инструкцию - смотрим откуда берется вода для нее. Если это отдельный бачок (такое сделано на кофеварках высшего класса) - наливаем фильтрованную воду. Включаем и ждем. По своему датчику-шарику-манометру определили, что давление наличествует. Проверяем, идет ли пар. Отводим насадку в сторону (чтоб не обжечься) дергаем за рычажок (или жмем на кнопку) . Пар с шумом должен валить из насадкиНаливаем полстакана молока. А теперь представляем, что наша насадка - это маленький миксер. Цель - взбить молоко. Не думайте о принципах взбивания. Можно, конечно, говорить, что белок под действием горячего пара.. . Стаканчик держите под углом (желательно боком - чтоб не забрызгать себя и кофеварку по первости раза) . Секунд 15-20 взбивания - это предел. Думаю у Вас пена получится раньше. Пока Вы еще не знаете свою кофеварку - не включайте пар, когда насадка погружена в молоко - может выплеснуться. Включаем пар и начинаем "надевать стакан на насадку". Да, заготовьте стакан с теплой чистой водой. Когда выключаешь пар, немного молока засасывается в трубку насадки. Поэтому надеваем стакан с водой и включаем пар еще раз. 1 способ (так делают почти во всех кофейнях) .
Переливаем из стакана молоко (до 3/4 чашки) . Затем ложкой выкладываем пену.
2 способ (самый классный). Берем ложку и слегка (2-3 оборота) перемешиваем пену с молоком (которое на дне стакана) - пена получается не легкая-воздушная, а плотная. Ложкой перекладываем пену в чашку. Все. Никакого молока не доливать!
Сверху сыпем корицей. Капучино из подручных средств. Продукты:
- Кофе молотый [20-100 грамм] .
- Вода фильтрованная или ключевая. [Литр] .
- Молоко, сливки [пакет] .
- Корица молотая [чайная ложка] .
- Сахар [мешок] .
Насыпаем в турку кофе (не меньше чайной ложки на чашку, лучше две) . Варим.. . Только не кипятите - горьким будет. Берем молоко или сливки. Тем, кто будет рассказывать, как легко взбивается обезжиренное молоко, не верьте. Пусть они воду взбивают, раз у них все так здорово. Возьмем замочную скважину и посмотрим, что взбивают в том же Кофе-бине. Заглядываем в нее.. . О! Сливки "Петмол". Но у них есть супер-агрегат, а у нас его нет. Поэтому включаем плиту, ждем, пока нагреется. Проверяем, можно ли достать миксером до плиты, находим удлинитель. Дождались, нагрелась. Наливаем в металлическую кружку молоко-сливки на одну-полторы чашки. Ставим на плиту, ждем секунд десять. Хватаем блендер и начинаем взбивать. В какой-то момент появится пена с огромными пузырями - это первый знак быть внимательней. Не обожгите руки и не ставьте блендер на дно кружки (можете оплавить девайс) . Как только все большие пузыри пропали - пора. Снимаем с огня. Кофе очень горячий, ждет воссоедиения с пеной. Берем столовую ложку, перекладываем пену. Оно конечно будет хуже, чем при использовании супер-машинки, но по-нашему, по-бразильски. Можно в молоко добавить половинку чайной ложечки сахара. сделать одним махом пену на все чашки не получится. Посыпать корицей - привилегия мага. Если корица держится на пене - вы постигли первую ступень мастерства, если держится крупинка сахара - это вторая ступень. Если положили кубик сахара, а он не тонет - может у вас уже получилось бизе?
Напитки
Как готовится кофе капучино
Классический рецепт
На 2 порции:
кофе тонкого помола - 1 ст. ложка
вода - 2½ чашки
холодное молоко 2%-жирности - ½ чашки
тертый шоколад - щепотка
сахар - 2 кусочка (по желанию)
Для получения кофе необходима электрическая кофеварка-эспрессо.
Сварить кофе эспрессо. Когда он будет готов, направить наконечник кофеварки в сосуд с холодным молоком и взбивать паром молоко в пену в течение минуты. Налить кофе в чашки, сверху положить пену, посыпать тертым шоколадом.
На 2 порции:
кофе тонкого помола - 1 ст. ложка
вода - 2½ чашки
холодное молоко 2%-жирности - ½ чашки
тертый шоколад - щепотка
сахар - 2 кусочка (по желанию)
Кофе капучино.
3 ч. л. молотого кофе, 2 ст. воды, сгущённое молоко по вкусу.
В кофейник всыпать кофе, добавить горячую воду, довести до кипения (но не кипятить) , дать отстояться, добавить сгущенное молоко и тщательно перемешать.
Готовый кофе разлить по чашкам.
у меня нет кофе-машины, но как-то в Икее купила вспениватель для молока - это такая штука с маленьким веничком, на батарейках работает. Просто подогреваю сливки в микроволновке и взбиваю, и выливаю в кофе - для домашнего варианта очень неплохо получается