Напитки
Положила в банку чайный гриб. Что с ним делать дальше? Как ухаживать?
Заварите черный байховый чай, процедите заварку, остудите. залейте ею гриб, добавьте сахар примерно ложек 7-10 на трехлитровую банку, залейте все кипяченой чуть теплой водой. закройте марлей и оставьте настаиваться, гриб сначала может болеть, сами увидите. когда начнется его рост, он должен в итоге всплыть. Будет наслаиваться, примерно дней через пять-шесть попробуйте на вкус. а там уже по готовности, выпили, долили тот же состав. когда разрастется слоев на 4-5, можно разделить, аккуратно, не разрывая, а отсоединяя, и промывайте по мере загрязнения заваркой. А вот как лучше его принимать, посмотрите в поисковике. говорят, Бабкина пьет утром, натощак. поэтому такая молодая!!!
Чайный гриб разводят обычно в больших стеклянных банках, выращивая части колоний в подсахаренном чайном настое (около 100 г сахара на 1 л настоя) . Наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности чайного гриба создаются при комнатной температуре. Обычно через 7-8 дней после посадки колонии образуется готовый к употреблению напиток.
я в чайный гриб сливаю весь испитый сладкий чай.
Сладкого чайку (только не горячий) и ждите квасок. Когда гриб подрастет его можно будет разделить.
Ну в банку положила это уже хорошо, добавь в банку чай.
у меня был такой незнаю но это очень муторное дело. надо заливать каждый день заваркой, не очень чёрной и не горячей, можешь добавлять сахар, если можно сладкое, но я раз в 2-3 дня меняла воду в банке, всё сливала и заново заливала заварку на гриб, удачи,
http://www.gribg.ru
Очень полезно пить чайный квас утром и вечером с профилактически ми целями: выпитый натощак настой подготовит вашу пищеварительную систему к дневной нагрузке, а принятый перед сном настой японского гриба продезинфицирует желудок, успокоит нервы и улучшит сон. "
так что двухразовой квасопитие - то, что надо!