Напитки
Как определить дееспособность "чайного гриба"?
Люди, мне тут подсунули так называемый "чайный гриб", вроде как подезный очень и тп. Но проблема в том, что я его везла в другой город, по дороге мою сумку "кантовали" и вода из сосуда с грибом вытекла. Я его "посадила" ка полагается - чай, сахар, бла-бла-бла... Сначала он послушно вонял, но потом всплыл на поверхность, вонять перестал, причем всплыл очень сильно, вылез из воды, мне даже показалось, что плесенью начал покрываться. В положенный срок я стала его пересаживать, полоскала в водичке, мне кажатеся, что на нем даже начал расти "сынок", но... Выглядит он, блин, каким-то мертвым... После второй пересадки опять всплыл и высунулся из воды, но характерного запаха не чувствуется. Слитый грибной чай я пить не рискнула, попробовала полглотка - он был практически безвкусный, немного кисловатый. Поскольку я пила этот напиток очень давно, то сравнить ощущения не могу. Как вы думаете - что с ним???
фиг его знает
Если плавает, значит живой. Попробуйте на вкус жидкость, должна быть кисло- сладкая и газированная.
у меня давно был такой гриб, если я не ошибаюсь он и должен плавать сверху, а то что от него растёт даёт понять что он ещё жив. на счёт вкуса не знаю, может стоит дольше держать?!
ФУ.... как вы эту гадость вообще пьете ???
Голимый развод, подойдите к врачам, или поищите в нете, этот гриб не чем не отличается от обычного, раз ве что размером, отвратным запахом, и мутной водой (причем она гниет, из-за чего получается спицефический цвет и вкус).
Он и должен на поверхности чая находиться
Ни чего страшного с ним не случится. Поместите его в 3-л. банку и залейте заваркой но не до краев, чтоб ему было пространство для роста. В новом растворе он сначала лежит на дне, но по мере перерабатывания чая, начинает всплывать. Настаивать напиток стоит не менее 4 дней, а обычно неделю, тогда вкус становится кисловато сладким. Если вдруг гриб надоест, то его можно залить кипяченной холодной водой и поставить в холодильник, в таком виде он может храниться довольно долгое время.
Гриб штука полезная, но каллорийная.... Плавать сверху должен.. . а лучше грибной рис купить.. . с изюмом его настаивать от 3-5 дней.. . главное что бы не забродил...