Напитки

Чайный гриб

Помню будучи ребенком я ходила к бабушке и пила чудо-напиток чайный гриб. Так вот, как его сделать?) )
Спасибо за советы.
Он так и называется "Чайный гриб". То что написала Светлана по поводу его разведения, по моему, полный бред. Из одного чая с сахаром без закваски, вы разведете только мошек и плесень, но никак не гриб. Чтобы у вас получился гриб, надо искать по знакомым, в интернете саму закваску, именно пластину. Гриб имеет слоистую структуру и растет пластинками. Их делят, достаточно одной пластинки и она начнет расти. Ведь, к примеру, из одного и того же молока получают и простоквашу и йогурт и кефир-все зависит от закваски. Так и в чайный гриб должны попасть споры именно этого гриба. Я свой выкинула буквально год назад, надоел. Его надо постоянно промывать, заливать новым чаем. Мы не успевали его весь выпивать, он перекисал. Стали мошки разводиться, короче надоел.
Людмила Сибирцева
Лучший ответ
а я читала. что он является одной из причин развития рака в ЖКТ...
Роза Капашева
Просто... Белка:* А не стоит всякие глупости читать
Купить или взять у знакомых сам гриб, положить в трехлитровую банку, залить его сладким чаем и дать постоять.
Яна Забелина
Да приезжайте - бесплатно подарю)))))))))) )
У меня их два толстых))))))))))) )
Купить его можно на avito. ru полно обьевлений за 100руб
купите по объявлению пластинку-две, поместите в банку и выращивайте.
растет он быстро, только подкармливать успевай. .
Надежда Болгова Что за пластинка,извините)
Для выращивания гриба:
- 3 литра чая;
- 1,5 стакана сахара.

Инструкция
Чайный гриб можно взять у знакомых или друзей, а можно и вырастить самим. Для этого требуется не так уж много ингредиентов и несколько месяцев терпения. Возьмите банку, желательно 3-х литровую, налейте в нее чайный раствор средней крепости (не очень крепкий, но и не слабый) .
Поставьте банку в теплое место и оставьте. Уже через несколько дней вы заметите на поверхности чая тонкую пленочку наподобие плесени. Собственно, это и есть наш гриб, однако ему еще расти и расти. Полный процесс может занять до 2 месяцев, но его можно ускорить, подсластив раствор. Сахар делает среду размножения бактерий еще более благоприятной, и гриб начинает увеличиваться прямо на глазах.
Готовый гриб представляет собой довольно плотную склизкую субстанцию, похожую на морскую медузу. Как только это произойдет, можно готовить напиток. Для начала промойте гриб под прохладной проточной водой, банку вымойте, она станет отличным «домом» для вашего питомца.
Приготовьте чайный раствор, добавьте сахар по вкусу, хорошенько размешайте, оставьте до остывания. Помните, что горячей жидкостью гриб заливать нельзя, иначе он погибнет. Также нежелательным является попадание кристалликов сахара или очень крепкой заварки. Раствор комнатной температуры налейте в банку. Гриб на некоторое время опустится вниз, но потом поднимется. Как правило, зимой время приготовления газированного напитка составляет около 5 суток, летом – 2-3.
Перелейте готовый чайный квас в другую емкость и храните в холодильнике, а грибу устройте водные процедуры. Промойте его от лишней слизи и волокон. Если необходимо, отделите «старую» часть, снова положите в банку и залейте свежим раствором. Банку также не забудьте промыть.
Используйте марлю или специальную крышку с дырочками, гриб должен «дышать» . Кислород необходим для работы бактерий. Если вы отделили старую часть, то добавьте в раствор для молодого гриба немного готового грибного настоя, чтобы он быстрее адаптировался.

Чайный гриб – напиток не только вкусный, но и полезный. При этом он довольно капризный и требует постоянного ухода. Чайный гриб не только обогащает организм витаминами, но и помогает при лечении болезней горла и простудных заболеваний не хуже сильнодействующей микстуры.