Напитки
чайный гриб.
Кто пьёт или пил чайный гриб? Пишут про него очень много полезного. А кто нибудь испытал на себе результат? Помолодел, нормализовалось давление, зажили раны, очистились почки и т. д.
у нас всю жизнь чайный гриб. . ну не очень результаты. . нет таких прямо таки явных. .
просто хорошо что кисленький. . летом особенно. .
но от него сушняк. . им не напиваешся. .
но вот с прошлого года кефирный пью - это ЧУУДО!!! !
вот реально результаты - желудок совершенно здоров. дыхание свежее всегда. . никакого зловония.
язык гладкий блестящий без налета совсем, даже натощак.. .
хотя раньше я 10 лет курила и пила. . (можете представить какая помойка и пепельница)
и постоянный сушняк (постоянно хотелось пить раньше) прошел. .
Кефирный гриб – полезные бактерии
Кефирный гриб – это симбиоз микроорганизмов, способных превратить простое молоко в уникальный лечебный продукт.
Кефирный гриб, его еще называют молочным или тибетским грибком, действительно происходит из Тибета. В Россию его завезли в середине XIX века.
Кефирный гриб на самом деле никаким грибом не является. Это сгусток микроорганизмов (комплекс из 20 микробов и дрожжей) , живущих вместе. Живут они за счет поедания молочного сахара и превращают молоко в уникальный продукт.
Внешне гриб представляет собой небольшой рыхлый белый комочек диаметром от 5 до 50 миллиметров.
Кефирный гриб – чемпион по содержанию бифидобактерий. Ни в йогурте, ни в простокваше бифидобактерий нет.
Кефир поддерживает баланс микрофлоры кишечника
В кефире, полученном путем сквашивания обычного молока кефирным грибом, содержатся витамины и микроэлементы, необходимые нашему организму. В частности, витамины групп В, РР, А, С, Е.
Кефир поддерживает баланс микрофлоры кишечника, защищает слизистую от воспалительных процессов и развития раковых опухолей.
Нормальная микрофлора кишечника способствует нормальной работе иммунной системы.
Нельзя давать детям до 1 года кефир и другие кисломолочные продукты
Кефир, получающийся в результате жизнедеятельности микроорганизмов, является продуктом одновременно и молочнокислого, и спиртового брожения. Например, в трехдневном кефире содержится примерно 0,6% алкоголя, поэтому его нельзя давать детям до 1 года.
Диабетикам следует относиться к кефирному грибу с осторожностью
Кефирный гриб может нейтрализовать действие инсулиновых препаратов и повысить сахар крови.
Как выбрать
В магазине кефирный гриб купить нельзя. Этот продукт передается из рук в руки. Проверить качество грибка можно только положив его в молоко – из качественного гриба кефир получится, из некачественного – нет.
Как хранить
Чтобы сохранить кефирный гриб, достаточно положить его в банку с водой и хранить в холодильнике при температуре +4-8 градусов Цельсия. Долго в такой среде он жить не может, его необходимо периодически помещать в молоко.
Как готовить
2 чайные ложки кефирного гриба положить в 1 литр молока, можно добавить немного сахара – через день вкусный и полезный напиток будет готов.
В зависимости от длительности хранения кефир подразделяют на одно-, двух- и трехдневный. Эта классификация определяет степень зрелости кефира. Однодневный кефир – кефир слабый и малокислый, он содержит 0,2% спирта; двухдневный кефир кислее однодневного, он содержит 0,4% спирта; трехдневный кефир еще более кислый, а содержание спирта в нем достигает 0,6%.
Кефирный гриб – полезные бактерии
Как выбрать
Как хранить
Как готовить
Оксана Абрамовская
http://www.age60.ru/index.php?showtopic=257&st=15
Оксана Абрамовская
см.передачу Жить здорово - Выпуск от 15 марта 2011 года,
Хрень все это. Чайеый держал несколько лет - в жару хорош. Но пользы никакой - в нем только уксус.
А от тибетского кефирного у брата врача целое отделение больных 50 лечится. Не думаю, что гриб виноват - просто им лечили то, что он нипочем никогда не лечит.
Для меня он просто хороший утолитель жажды.
Много легенд о Чайном грибе, и кому верить сам не знаешь. Но парадокс заключается в том, что когда в наш организм попадает с питьевой водой много кальция, - человек быстро тускнеет и стареет. И чтобы этого не происходило и требуется поступление в организм кислоты. Как один из вариантов, - чайный гриб.
Поль Брэгг никогда не пил обычную воду, он ее дистиллировал, - лишая тем самым поступления излишнего кальция в себя. Осторожно он относился и к молочным продуктам, - источникам кальция. Из молока делают казеин, - крепкое нерастворимое в воде клеящее вещество. Замечено, кто очень любит сыры, - особенно брынзу, - они подверженны заболеванию геморрой и проблемой толстой кишки.
Особенно страдают непроходимостью толстой кишки народности, которые в основу рациона питания ставят молочные продукты.
Сторонники религиозных направлений, имеющих запрет на употребление в пищу мяса животных и питающихся различными молочными продуктами, как правило. долго не живут, и тоже страдают заболеваниями толстой кишки в первую очередь.
Задумайтесь над фактами, приведенными выдержками из десятков научных статей на тему полезности молочных продуктов.
Ребенок пьет молоко матери в самом юном возрасте, и после трех лет переходит на взрослую пищу.
В природе нет ни одного существа, которое употребляет молоко всю свою жизнь. И только люди, введенные в заблуждение и по привычке, продолжают наполнять свой организм не просто чужим молоком животного, но и кальцием, - провоцируя преждевременное старение и болезни.