Отличие воздействия. Рабуста делает свое дело быстро и также быстро приводит к апатии, арабика действует мягче но пролонгировано. Либерика сама по себе не очень поэтому нет рекомендаций.
Лучший способ - это хорошо питаться и высыпаться. А всё остальное эрзац, хоть кофе, хот чай. Они хороши как дополнение к бодрому состоянию. Есть у меня знакомый давит свое состояние растворимым кофе, но всё-равно глаза как у леща, а в мозгу пелена. Но бодр как лунатик.
Напитки
Подскажите пожалуйста, какой кофе действительно бодрит? Чтоб не уснуть за рабочим столом!
Нескафе Классик.
растворимый смешиваю с чаем. кофеин с танином. отлично бодрюсь
Кофе бодрит и поднимает настроение. Кофе придаёт людям энергии, даёт ощущение радости и помогает влиться в коллектив, улучшает внимание и способность к концентрации. Однако для такого эффекта потреблять кофе надо регулярно. От двух до четырёх чашек в день достаточно для того, чтобы снизить ваш риск впасть в депрессию. Хотя врачи предупреждают: если у вас всё-таки начались проблемы психического характера, от кофе лучше отказаться — в нестабильных состояниях напиток может иметь обратный эффект и подтолкнуть вас на необдуманные поступки.
Тонизирующими свойствами обладают два вещества - кофеин и хлорогеновая кислота. Причем содержание кофеина в различных сортах колеблется от 0,6 до 2,4% (в среднем 1,25%). Вообще-то, чистый кофеин (он действительно белого цвета) - яд, белая смерть. В зернах же его убойная сила находится в связанном состоянии и просто активизирует сердечную деятельность, придавая ощущение бодрости. Также в любимом напитке есть белки, жиры и углеводы. И витамины - от В1 и далее по алфавиту. Всего более пятисот полезных составляющих. Но перебор с кофе может спровоцировать сердечный приступ, или вызвать изжогу у тех, кто страдает желудочными заболеваниями.
Из бразильских видов кофе наиболее распространен Cантос. Колумбийский и гватемальский кофе обладают приятным вкусом и ароматом. Но лучший кофе все-таки "родной" из Эфиопии. Это - элитный Мокко. Характерная особенность мокко - выраженный винный запах и высокая кислотность, придающая ему особую ценность. Выращивают его строго по науке, бережно и с любовью. Собирают исключительно вручную (а ведь кофейное дерево иногда вырастает с трехэтажный дом! ) и в строго определенный срок. Кофе такой "ручной сборки" особого качества, элитный. Прочие кофейные плоды собирают под деревьями, когда они, созрев, осыпаются.
Наиболее популярны сорта кофе Арабика и Робуста. Вкус и аромат кофе определяется местом рождения. Арабика - мягкая, нежная, ароматная. Лучшая Арабика из Колумбии и Коста-Рики. Робуста - "африканка", она намного горче и крепче. Благодаря искусственным ароматизаторам кофе может пахнуть сегодня и шоколадом, и ванилью, и персиками, и ликером "Амаретто".
Кофеин оказывает на организм как положительное, так и отрицательное влияние. Иногда это зависит даже от способа приготовления кофе. Кофеин способствует очищению желчного пузыря и препятствует образованию холестерина. Однако, кофе, сваренный в турке, содержит вещества, которые способствуют увеличению в крови холестерина. Но если же кофе приготовлен в кофеварке с фильтром, то эти вещества отсутствуют.
Поскольку кофеин стимулирует деятельность нервной системы, это значит, что кофе улучшает работу мозга, повышает общую работоспособность и выносливость.
Кофеин способствует более быстрому сжиганию жиров в организме, нормализует энергетический баланс. Кофе без сахара и сливок низкокалориен и содержит всего 2 калории. Кофе способствует повышению усвояемости пищи. Также кофе стимулирует работу кишечника, так как оказывает некоторое слабительное действие.
Но с другой стороны.. . Кофеин способствует выведению из организма некоторых полезных веществ и микроэлементов таких как кальций, железо, фосфор, калий и натрий. Также кофеин отрицательно влияет на печень и надпочечники.
На Западе наладили производство кофе без кофеина. Вкус тот же, а взрыва бодрости не происходит.
Так как же быть? Может быть лучше пить кофе без кофеина? К сожалению и он не безвреден. Чтобы удалить кофеин, кофейные зерна обрабатывают химическими растворителями, одним из которых является метиленхлорид - канцероген. Таким образом, кофе без кофеина содержит остатки растворителя, что не полезно для здоровья.
Кофе противопоказан больным язвенной болезнью, гастритом, атеросклерозом, гипертоникам, людям страдающим бессонницей и даже больным глаукомой, так как он повышает внутриглазное давление. От употребления кофе следует воздержаться беременным и кормящим женщинам. Но не стоит отказываться от любимого напитка по утрам. Ведь всё хорошо в меру.
Доппио)
как двойной эспрессо)
Я после одной чашечки пол ночи уснуть не могла) глаза не закрываются и всё)) даже после энергетиков не было такого эффекта)
пульс увеличился ещё сильно)) ) сердце таак колотилось) )
так что я им не злорадствую))
как двойной эспрессо)
так что я им не злорадствую))
арабика натуральная - бодрит жёстко, но через 2 часа действие проходит. повторные дозы чреваты повышеним давления, нарушениями сна и т. д. (см выше) . я через час после кофе пью мате - и до конца рабочего дня спать не хочется. от матэ также и побочных эффектов на сон и сердечно-сосудистую систему нет.
Натуральный в зёрнах. Но лучше не злоупотреблять. С Вашей внешностью и засыпать за столом? НЕ ПОНИМАЮ!
Надо просто высыпаться
Только натуральный зерновой, сорта арабика
Привет! Просто кофе нужно пить мелкими глаточками.
Только натуральный!
А лучше кофе бодрит настоявшийся чёрный чай!