Сок из винограда
Спелый свежий виноград промыть, дать стечь воде, ягоды отделить и положить под пресс. Для лучшей сокоотдачи ягоды перед прессованием измельчить ножом из нержавеющей стали на доске с прорезями, поместив ее над эмалированной миской или кастрюлей. Полученный сок процедить через холст или марлю, нагреть в эмалированной кастрюле до 80—85°С и разлить в банки или бутыли, накрыть крышками и стерилизовать при 85°С литровые банки 15 мин, бутыли 20 мин.
Другой способ: сок быстро нагреть до 95°С, разлить в ошпаренные горячие банки и немедленно закатать прокипяченными крышками. Не стерилизовать. Банки заполнить максимально и перевернуть вверх дном на 2—3 ч. Такой сок следует хранить в прохладном месте.
В процессе хранения сок обычно самоосветляется с выпадением осадка в виде легко всплывающей при взбалтывании мути и кристаллов. Перед употреблением сок не нужно взбалтывать, а осторожно слить; остаток на дне профильтровать сначала через 3—4 слоя марли, а затем через вату, уложенную в воронку.
Напитки
Кто делал сок из винограда? Подскажите, пожалуйста, как? В соковыжималке или...
Делали и в соковарке и в соковыжималке.
каждый год делаю сок с помощью соковарки.... чудненько получается. .
если ее нет, то попробуйте через соковыжималку, отварить пока ягодки не треснуть и не дадут сок и затем перетереть через сито, затем закипятить и закатать... но это хуже, чем через соковарку
В соковарке, он одновременно и стериллизуется, и сахар добавлять не надо. только успевай банки закатывай1