Напитки

Почему когда я кладу в чай лимон, чай становится светлее?

Там кислота лимонная, она всё осветляет.. .
Кстати, очень хороший рецепт - если у Вас почернели ногти, когда Вы чистили один гранат, или оч. много картошки, или, вообще целый день возились в огороде.. . а завтра руки должны быть ухоженными.. . Берете лимон, выжимаете сок и натираете им пальцы и ногтевые пластины!
Осветляет всю черноту - на отлично!
Людмила Бушуева
Лучший ответ
Хреновый чай.
Лимон зато настоящий.
=)
открою секрет, это не только у тебя так происходит)
Какое-то вещество в чае является химическим индикатором навроде фенолфталеина, лакмуса и т. п. Такая реакция будет на любую кислоту, не только лимонную.
Нина Сумбадзе
Забавно) Когда я так делаю, у меня происходит то же самое...
это действие лимонной кислоты
не пользуйся этой заваркой.
о том что это действие кислоты, уже сказали, повторяться не буду, только хочется возразить тем кто утверждает, будто дело в некачественном чае, всё как раз наооборот- натуральный чай посветлеет, а вот с красителем-вряд ли...
Согласна с 1
Я вас страшно удивлю, но это не только у вас происходит)
Это не только у тебя происходит! Прикинь и у меня тоже! =))))
потому что происходит химическая реакция лимоннной кислоты с красителем из чайного листа, краситель распадается, поэтому чай светлеет
В лимоне есть лимонная кислота которая действует на чай вот таким вот способом. дабавь другой кислоты и тот е эффект практически получеш.
ложечку марганцовки и станет темнее