Напитки

Обладают ли ЧАИ бодрящим эффектом? И какие сорта?

Анна 7
бодрят.. .
Есть такой чайный напиток парагвайский мате. Он бодрит сильнее кофе, я очень часто работаю ночью, когда начинаешь клевать носом в клаву лучшего способа взбодриться, чем выпить мате - нет.

Есть чай - дикий пуэр. Он тоже очень бодрит, но у него своеобразный запах (очень своеобразный) , поэтому он не так распространен как мате.
Олеся Плахотник
Лучший ответ
В Чае больше Кофеина чем в Кофе)
Бодрит и Придает Сил))))
Меня что-то вообще не бодрят чаи ...
да, зеленый тягуань к примеру (сама его пью постоянно)
да ..
черный
зеленый чай!
Лучше чем Настоящий кофе нет ничего!! !
Но сахар как известно связывает кофеин, а горячая вода его разлагает!!! !
Поэтому кофе в хорошей кофе машине заваривается по кругу 4-5 раз при температуре всего 60!!!!градусов!
А чем он холоднее, тем лучше!
А утричком лучше взбодриться на кофе и чаем, а кефирчиком разбавленным содовой!! !
Хотя можно и с пивком, это кому как)))))
Олеся Плахотник Привет Игорь))) это когда это ты кефирчик успел заценить?))) Кофе пьешь канистрами, а другим кефирчик советуешь.
Эх, умрем мы от отравления кофеином с тобой когда-нибудь)))))))
да не бодрит он нифига
Марина Аноп
Ехимба красная! На месте сидеть не сможешь!
Mairamgul Baeva
Миллиарды людей на планете Земля начинают утро с чашечки чая. А зачем? Конечно же, чтобы стряхнуть с себя сонные оковы и бодренько войти в наступающий день. А за счет чего? Конечно же, за счет воздействия главного алкалоида чая - кофеина. Чем больше кофеина в чае - тем больший утренний заряд бодрости мы получаем. Но в каком чае - зеленом, или черном кофеина больше? Очень многие считают, что более крепкий, соответственно более насыщенный кофеином черный чай. Так ли это?
Было исследовано 5 различных видов чая: черный, зеленый, черный с лимоном, зеленый с жасмином, черный с бергамотом. Самое высокое содержание кофеина среди 34 образцов было у чая HERITAGE (зеленый, без ароматизаторов) - 85 мг в 1 чашке чая. Самое низкое содержание кофеина среди 34 образцов было у чая DILMAH (черный, с лимонным ароматизатором) - 40 мг.
крепкий черный
или МАТЭ
Бодрящий реально - японские и корейские чаи с имбирем.
Ну и зоновские рецепты -пачку чая на кружку воды.
Говорят, Ройбуш бодрит
У моей бабушки есть чай, там в нём ещё гриб плавает ))).Бродит тока так, ещё и газируется.