Сегодня практически никто не знает о том, что история создания водки тесно связана с лечением от различных болезней, и имеет минимальное отношение к привычкам и пристрастиям небезызвестного всем нам общества любителей выпить. И впервые она стала известной как эффективное целебное средство, способное в нужный момент поднять больного человека на ноги, стала известна как лекарство, обладающее самым широким спектром действия.
Своей известностью и популярностью в наши дни водка обязана средневековым алхимикам, которые в поисках философского камня проводили эксперименты с различными минералами, химическими соединениями, не оставляя за рамками своих интересов и некоторых продуктов питания. Так, их внимание привлек древнейший напиток, который человек научился изготовлять еще на заре своей истории. Прозрачная жидкость была поистине божественным напитком, которая питала, поддерживала силы, приободряла в часы уныния и веселила в праздничные дни.
В результате опытов на протяжении веков алхимики пришли к выводу, что действительно волшебная животворящая сила содержится в водке, при условии ее правильного использования. Различные настои на водке часто называли животворными бальзамоми, излечивающими от множества недугов. И имя напитку дали соответствующее — aqua vitae, что в переводе с латинского означает «вода жизни» .
Данный напитак зарекомендовал себя в процессе средневековых войн в Европе. Люди обратили внимание на мощные антисептические свойства напитка, а также на его мощное обезболивающее действие и энергетическую ценность. Рана, обработанная водкой быстро заживает и исключает заражение. В средние века, при отсутствии антибиотиков, антисептиков и плохой гигиены, этот факт был просто фантастическим. К тому же водка оказывается отличным психотропным средством, которое можно применять для анестезии и практикующие врачи средневековья стали отказываться от привычного использования деревянного молотка, которым усыпляли пациентов перед операцией.
При употреблении этого прекрасного напитка люди постепенно изучили большинство его лечебных свойств, такие как: сосудорасширяющее средство, мочегонное, желчегонное – конечно только в маленьких медицинских дозах. При употреблении излишка любое лекарство становится ядом. На водке настаивают всевозможные лечебные травы для усиления их целебного действия и ускорения усвояемости, что естественно повышает эффективность.
Как и любой препарат, способный влиять на человеческий организм, самогон и водка с давних времен имели как ярых сторонников, так и непримиримых противников. Споры на счет водки не утихают и по сей день. Причем полезное действие водки признают не только пристрастившиеся к нему люди, но и серьезные ученые, а также народные целители, авторы различных оздоровительных систем.
Противниками водки являются не только аскетичные «трезвенники и язвенники» , уничтожавшие виноградники Крыма и организующие свадьбы без капли спиртного, но и многие культурные, образованные люди, часто врачи, имеющие представление о разрушающем действии чрезмерного количества водки (особенно низкокачественной) , а также о быстро развивающейся, трудноизлечимой зависимости от водки — алкоголизме.
Проблема в том что каждая из спорящих сторон на счет водки по-своему права. У тех и других в вопросе о водке есть в наличии достаточно аргументов в свою пользу.
Знаменитый ученый и врач Авиценна называл вино «другом мудрого и врагом пьяницы» . Можно вспомнить и другую истину, также открытую древними врачевателями. Она звучит примерно так: любое вещество или растение может быть и ядом, и лекарством, важна лишь доза. И водка не исключение.
То есть, говоря простым языком, во всем необходимо соблюдать меру и не впадать в крайности. Особенно это касается водки.
Напитки
Водка обладает каким то лечебным эффектом?
Одномоментно расширяет сосуды. Снимает спазмы сосудов. Но надо иметь в виду, что потом сосуды сужаются еще больше, чем до" принятия".Других "лечебных" эффектов не знаю. А вот отрицательных эффектов - масса.
Обеззараживает и обезбаливает.
во время простуды согревает - если растираеть грудь и ноги.
а если сделать водочный окмпресс, то может пройи головная боль, или стимулировать выработку материнского молока -компресс на грудь
Выполняет ту же функцию что и команда "очистка жесткого диска" в компе, правда не у всех.
Использование водки в медицине
Многие века формировалось отношение к спирту как к лекарственному средству. Все большее число ученых и врачей признавало его необходимым и эффективным медикаментом. В итоге возник даже термин «этилотерапия» — лечение с помощью этилового, или винного, спирта.
В медицине используется именно этиловый спирт (96 или 70%-ный) , подвергшийся тщательной очистке. Такой спирт носит название медицинского. Ни при каких условиях нельзя применять технический спирт, это чревато опасными для жизни отравлениями и ожогами.
Итак, какие же свойства этилового спирта применяются в сегодняшней медицине?
Одним из основных является антисептическое действие спирта. Раны, ссадины и порезы, обработанные им, значительно реже воспаляются. Рекомендуется даже перед началом бритья дезинфицировать кожу водкой или спиртом, чтобы обеззаразить места возможных микроскопических порезов.
Рания Абдуллина
Отличный рецепт, все мужики будут ЗА). Смело поспорю на сотню бакинских, многие останутся с небритыми продезинфицироваными рожами, зато побреют зеркало.
дезинфецирует
если болит зуб водка с чисноком и боль прохоит
А ты разве в "S.T.A.L.K.E.R." не играл :)
сосудорасширяющий
легкодезинфицирующий
но негативных качеств все ж больше
сосудорасширяющий
легкодезинфицирующий
но негативных качеств все ж больше
Незнаю мне например ща плохо.
в разумных пределах-расширяет сосуды-снижает давление)
Nastusha Baryshnikova
это как мышьяком сифилис лечить
О Да! Конечно!! ! Если болит нога, выпей 500 гр водки, утром нога не болит! Болит Голова!
Разжижает кровь, препятствует сгущению
лечит память)))...
снижает дозу радиации и добавляет бодрость успокаивает зуб когда болит
конечно)