Напитки
Сколько и как можно хранить открытую бутылку вина?
Третьи по продолжительности жизни в мире - французы. Вероятно из за того, что каждый день выпивают бокал вина. Я решил жить вечно и запасся полным баром всякого алкоголя : ) Там есть и белое и красное вино в том числе. Так вот, вопрос в том, сколько можно хранить открытую бутылку, если пью я все же не каждый день. Естесственно я заткнул ее той же пробкой, с которой она продавалась. Также есть специальная затычка - из такой же пробки по сути, только с красивой железкой сверху. Наверняка оба варианта не такие герметичные, как заводской. Можно такое откупоренное вино допивать без вреда для себя, сскаажем через месяц? Бар соответсственно в "стенке" т е неохлаждаемый но затененный.
Вот как раз у француза спрашиваю (он, правда, передачу смотрит, не очень-то и спросишь :-).
Он говорит: у нас есть пословица
Quand le vin est tiré il faut le boire - ну типа открыли вино - надо пить (имеется в виду выпить) .
Когда уходят гости и остается белое сухое или белое сладкое, он закрывает пробкой и ставит в холодильник - на НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ. Если красное осталось - закрывает пробкой и не ставит в холодильник, но старается допить на следующий день (В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ - через день) .
А всякие начатые порто - у него в баре могут находиться неделю-две.
(про коньяк-арманьяк вы не спрашивали :-) )
Он говорит: у нас есть пословица
Можно, но это для русского смерти подобно, он пока все вино не выжрет не успокоится или не отрубится.
Салтанат Сандыбаева
Ну первые эксперименты именно так и заканчивались : )
Но я стараюсь тренировать силу воли, да и на утро теперь ни одной десятой промилле иметь нельзя по новым правилам.
Хранить лучше в холодильнике Лучше чтоб бутылка была горизонтально или вверх дном - чтобы жидкость смачивала пробку с другой стороны, тогда пробка не рассыхается преждевременно и не дает просачиватся воздуху. таким образом можно хранить еще долго (год-два как минимум) .
Можно купить спец. пробку с отсосом воздуха-для 1 бут. одна пробка. Тогда и в шкафчике сохранится
Можно!
До тех пор, пока слюной не зайдешься!
закройте поплотней той же пробкой. и поставьте в холодильник. если пробку просверлили штопором насквозь, лучше её заменить на новую, чтоб не пропускала воздух в бутылку.
Ну а если вина дорогие, то не помешает приобрести инертный газ для сохранения вина "Private Preserve" (9,95 $ на оффсайте)
купите специальную пробку и храните долго или до первой вечеринки....
один день, потом вкус вина из открытой бутылки ухудшается
можно