Напитки

Подскажите как и из чего сделать закваску чтобы потом ставить квас?Заранее большое спасибо.

Без всяких граммов, беру на глаз несколько кусков хлеба, немного сырых или сухих дрожжей (если нет, отщипываю кусочек дрожжевого теста) , только сахар кладу по «норме» : на 3-литровую банку – к столовых ложек (на 5-литровую – 7), заливаю чуть теплой кипяченой водой, перемешиваю, добавляю 1-2 подсущенного в духовке черного хлеба (для цвета) и сверху кладу перевернутую крышку.

Через 2-3 дня этот сливаю на окрошку, половину закваски выбравываю, добавляю воду (уже просто из крана) , сахар, кусочки подсушенного хлеба (или 1-2 ст. ложкт сухого кваса) и снова на 2-3 для. Со второго раза этот квас можно пить (не только в окрошку) .

Если это не лето, то первый раз лучше много не делать. Если видите, что еще квас не выпит, а уже нужно ставить следующий, не ставьте: закваску закройте крышкой в маленькой баночке и – в холодильник (можно хоть неделю хранить) .

Алсу Кутлушина
Лучший ответ
Сухой квас, продаётся в любом магазине, сахар, вода, 3-х литровая банка и немного дрожжей. Первый квас в раковину, оставляя закваску. Второй уже можно пить.
Natafka Natafka
Без дрожжей кваса не бывает. Ни в каком хлебе дрожжей нет, т. к. они погибли при выпечке. Дрожжи свободно продаются. Дрожжи размочите в теплой воде, намажте на кусочек зачерствевшего белого хлеба и положите дрожжами вниз на поверхность будущего кваса. Хлеб перед этим надо слегка поджарить. Это дрвнерусский способ. Потом забыли, что к чему, и стали просто заквашивать клебом. Молочнокислая палочка точно попадет, и квас просто скиснет. Кусочек хлеба перед тем, как намазывать дрожжами, стоит прожарить, чтобы молочнокислая палочка погибла, а погибает она при температуре 50 град С. В древности не знали про молочнокислую палочку, но хлеб поджаривали.
На 10 л воды 1 кг ржаных сухарей, 750 г сахара, 50 г изюма, 15 г черносмородинового листа, 3 ст. ложки дрожжей жидких, 2 ст. ложки мяты. Сухари залить горячей водой и настаивать в течение 12 ч, отдельно заварить мяту и черносмородиновые листья, настаивать 3-5 ч. Полученный сухарный настой отцедить через сито, добавить к нему отцеженный настой мяты и смородиновых листьев, сахар и дрожжи, поставить для брожения на 4 ч, процедить и разлить в бутылки. Добавить в каждую бутылку по 2-3 изюминки и поставить на 2 дня для выдержки.
теплая вода .черный хлеб. изюм. солод. (по желанию)
можно проще стакан дрожжей на ведро воды стакан сахара 1 буханка чёрного хлеба запаривать хлеб в кипятке через сутки готово сольёте а гущу используйте дальше как закваску
тёплая вода, чёрный черствый зажаренный хлеб, солод. сахар.