Для любой очистки надо брать самогон после первой перегонки при комнатной температуре, так как при повышенных температурах некоторые вещества не улавливаются. Самогон обрабатывают раствором марганцовки из расчета 1 -2 г на литр, причем нужное количество марганцовки предварительно следует развести в небольшом количестве кипяченой воды. Этот раствор выливают в самогон, тщательно размешивают и оставляют до выпадения осадка и осветления (8-10 часов) . Далее самогон фильтруют через полотно и проводят специальную перегонку.
При перегонке высокоградусного самогона его разбавляют водой до концентрации 40-45°, затем помешают в куб и проводят нагревание с высокой скоростью до 60°С, а затем, снижая скорость нагрева, медленно доводят до температуры кипения, которая находится в интервале 80-83,5°.
Первую полученную фракцию, объем которой составляет примерно 3-8% от объема алкоголя (40 мл на 1 литр 45 сырого самогона) , в дальнейшем используют только для технических целей. Здесь содержатся легкокипящие примеси. Вторую фракцию получают при повышенной скорости нагрева до температуры 96-97° С. Ее-то и используют для получения напитков. Третья фракция содержит спирт низкой концентраций, зато имеет высокое содержание сивушных масел (60-80 мл на 1 литр сырого спирта) . Желающие могут перегнать третью фракций ещё раз.
После перегонок проводят фильтрацию через различные фильтры. Лучше вновь развести самогон до концентрации 40-45. Можно ограничиться фильтрацией через активированный уголь, таблетки которого продаются в аптеках.
Напитки
И всётаки как очистить самогон от сивушных масел и по подробней после активир. угля
1. Окисляется раствором марганцовки до начала окраски
2. Добавляется сухое молоко, отстаивается и фильтруется
3. Разбавляется и вторично перегоняется
4. Настаивается на холоде на активированном угле
И все равно выйдет дерьмо, если исходные продукты и технология дрянные.
3. Разбавляется и вторично перегоняется
Очистить можно марганцовкой, на 3-х л банку сыплю неполную чайную ложку. Но самое главное - не жадничать, гнать, контролируя процесс спиртомером. Крепость должна быть не менее 45 гр.