Напиток «Кока-Кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его автор — фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, также владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.
Основные ингредиенты Кока-Колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман (Albert Niemann) выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы [источник не указан 524 дня] . Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон) . Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырёх» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс употреблял кокаин в минуты бездействия, так тягостно переносимые им) . Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — Кока-Кола в этом не была инновацией.
Напитки
из чего делают кока колу ?
На данный момент это газировка и химикалии.
Ничего "природного и экологически чистого" нет.
Пить можно.
Из кала птици кола.
состав Кокы колы:
* вода (88 г/100 г)
* сахар (11,25 г / 100 г)
* угольная кислота
* ортофосфорная кислота
* лимонная кислота
* Краситель E 150d (карамель)
E150d - краситель - сахарный колер 4, полученный по <аммиачно-сульфитной> технологии (CARAMEL 4 - Ammonia-sulphite). Т. е. , сахарный колер (жжёный сахар) получают, путём переработки сахара, при определённых температурах, с добавлением химических реагентов или без них. В данном случае, добавляют сульфат аммония.
* ароматизаторы (ванилин, апельсин, лимон, мускатный орех, корица, кориандр, неролиевое масло)
* кофеин (14 мг / 100 г)
* вода (88 г/100 г)
* сахар (11,25 г / 100 г)
* угольная кислота
* ортофосфорная кислота
* лимонная кислота
* Краситель E 150d (карамель)
* кофеин (14 мг / 100 г)
рецепт засекречен
* вода (88 г/100 г)
* сахар (11,25 г / 100 г)
* угольная кислота
* ортофосфорная кислота
* лимонная кислота
* краситель E 150d (карамель)
* кофеин (14 мг / 100 г)
* сахар (11,25 г / 100 г)
* угольная кислота
* ортофосфорная кислота
* лимонная кислота
* краситель E 150d (карамель)
* кофеин (14 мг / 100 г)
из херни всякой!
кака кака