Напиток «Кока-кола» был изобретён в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его изобрёл фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации.
Основные ингредиенты Кока-Колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон).
Напитки
Кока колу продавали раньше в аптеке, почему?
Энергетики тоже там были
ее состав базировался на экстрактах Коки (он же Кокаин - сильнейший психо-стимулятор, ныне под запретом) и Колы (тоже не слабый стимулятр) , продавали его как средство от похмелья)
говорят на вкус была отвратительная шняга - оень густая, зеленоватого цвета и горькая на вкус.. .
до тех пор пока один из покупателей не разбуторил ее содовой, после этого она приобрела мало мальски похожий на нынешнюю -вкус
потому, что кока колу придумали как мекстуру, а потом перевели в напитки
В больших объемах является ядом
Потому что Коку-колу изобрёл аптекарь в 1867г. С середины XX века кока-колу начали продавать в магазинах
это было сто лет назад в Америке. Изобретатель сиропа, легшего в основу кока-колы, был аптекарем. Его целью было создать сироп от кашля. Вот поэтому изначально он и продавался в аптеке.
Позднее туда была добавлена газировка (содовая вода) что послужило началом напитка, т. к. лечебных свойств у сиропа не оказалось.