Напитки

Какое Виски вы предпочитаете....и почему?

Чем больше выдержка, тем лучше. Начиная с 12 летней выдержки покупаю любое и не разочаровалась еще ни разу.
Айжамал Торебекова
Лучший ответ
Терпеть не могу виски! Для меня лучше водки хуже нет!
лучше коньяк
Скоч бразерс
Olga Bortnikova
Jameson нормал так идет вискарик) )
И пьется легко и самочувствие на следующие утро вполне себе бодрое)
нравится темное 18 летней выдержки ;) например чивас
Да, Ред Лейбл неплохой вискарь. Советую его
Red Label - голова не болит с утра
О виски - это у меня больная тема.

Утверждение номер один. Ред лэйбл и блэк лэбл - это не виски. Это тошниловка. Пить нельзя, причём из принципа. То же касается всяких White Horse, Chivas Regal, Ballantines и прочая лабуда. Американские варианты иногда делают из кукурузы, ужас.

Утверждение номер два. Хороший виски - это шотландский односолодовый. Для непонимающих - искать на этикетке слова SINGLE MALT. Для грубого упрощения выбора, если совсем ничего не понимаете - это виски, название которого начинается со слова Glen. Glenlivet, Glenfiddich, Glenmorangie - яркие представители, которые продаются буквально везде.

Утверждение номер три. Выдержка. Чем больше лет виски - тем богаче вкус, аромат, послевкусие. Если никогда не пробовали синг молт - возьмите дешёвую 12-летку и не парьтесь. Для понимающих - придётся раскошелиться на 18-21 год выдержки, но оно того стоит. очень хороший промежуточный вариант - это 15-летка, которые есть у всех трёх вышеперечисленных сортов.

Отдельно про ирландский виски. Чаще всего это полное фуфло, к сожалению (яркий пример - Jameson). Однако есть очень хороший сорт Middleton 21 год, который очень рекомендую. Порядка 100-120 баксов бутылка во фри-шопах.

И ещё об односолодовых. В Шотландии есть регион Islay, где производят очень оригинальные сорта (Oban, Lagavulin, Lafroaig). Это ОЧЕНЬ хорошие напитки, но у них настолько нестандартный вкус и аромат, что он нравится даже не всем фанатам виски. Дело в ярко выраженном солоноватом вкусе, плюс специфический торф и технология, используемые при обработке солода. В общем, если на бутылке написано Islay, то вы легко можете попасть в ситуацию типа "либо безумно нравится, либо с души воротит". Islay-виски - это дело на любителя, аккуратнее.

И последний совет для тех, кто не пил нормальный виски. Зайдите в любой бар, и закажите две порции виски. Одну - ред лэйбл, вторую - гленливет, самый дешёвый. И проведите слепую дегустацию, то есть пейте с закрытыми глазами, не зная что пьёте, по очереди. Отвечаю, бросите употреблять ред лейбл прямо на месте.

Ну и как во всех напитках такого рода, встречаются бутылки по 40-50 лет выдержки. От штуки баксов и до бесконечности. Коллекционная вещь. Надо разбираться в предмете.
Irina Saahova Предпочитаете "спейсайдовские" сорта?