Существует несколько способов приготовления пуэра. Для заваривания в среднем берут 4гр чая на 150 мл воды.
Можно встретить рекомендации по предварительной промывке и/или прожариванию пуэра перед заваркой. Промывка устраняет пыль, а прожаривание обеспечивает дезинфекцию, так как длительное хранение пуэров делает возможным развитие в нём микроорганизмов. Возможна очень быстрая промывка кипящей водой — в этом случае обеспечивается одновременно и удаление пыли, и дезинфекция. В любом случае, пуэр в виде прессованного «блина» перед завариванием крошится, а иногда даже растирается более мелко.
Собственно заваривание (в чайнике или гайвани) происходит вполне традиционно — пуэр заливается горячей водой температурой близкой к кипению. По времени настаивания также возможны варианты. Часто рекомендуют настаивать первую заварку пуэра буквально несколько секунд, затем сразу же сливая настой, а при повторных завариваниях увеличивать экспозицию на 15-30 секунд каждый раз. В таком режиме пуэр может выдержать, в зависимости от возраста и качества, от 5 до 10 заварок. Встречаются любители заваривания пуэров с большой экспозицией — до нескольких минут. В таком случае повторное заваривание возможно не более 1-2 раз, а получившийся настой имеет более выраженный вкус.
Употреблять принято маленькими порциями, чтобы оценить не только вкус, но и послевкусие.
Напитки
Как правильно заварить чай "Пуэр"???
будет полезно почитать эти статьи:
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ ЭЛИТНЫЕ КИТАЙСКИЕ ЧАИ
О ДЕЙСТВИИ КИТАЙСКОГО ЧАЯ
о влиянии чая на здоровье
всё о пуэре
из конкретных сортов могу такие посоветовать:
Шу Пуэр Да Цзинь Я (завод Пу Вэнь)
"Юнь Хэ Тэ Цзы" (высший сорт)
«Драконьи комки» , завод Пу Вэнь
Пу Юй 757А, Завод "Юнь Хэ"

О ДЕЙСТВИИ КИТАЙСКОГО ЧАЯ
о влиянии чая на здоровье
всё о пуэре
Шу Пуэр Да Цзинь Я (завод Пу Вэнь)

"Юнь Хэ Тэ Цзы" (высший сорт)

«Драконьи комки» , завод Пу Вэнь

Пу Юй 757А, Завод "Юнь Хэ"

ПУ-ЭР ВАРИТЬ??? ?
Если не придерживаться всех церемоний, то можно заваривать как обычный чёрный чай.
чай пуэр нужно не заваривать, а варить!