Напитки

как правильно заваривать чай Пуэр

Заведи для него отдельный чайник. Благодаря насыщенному вкусу и запаху он убьет все остальные чаи, которые ты попытаешься приготовить в той же посуде.

Качественный Пуэр можно заваривать много раз, поэтому он должен быть небольшим — на 100-200мл. Чтобы приготовить напиток от плитки Пуэра отдели ножом кусочек размером в два-три квадратных сантиметра. Чтобы «оживить» и очистить чай, пока греется чайник, помести его в холодную воду или залей Пуэр горячей водой, и тут же ее вылей. Вода для приготовления пуэра должна быть мягкой, с температурой 90-95 С. Перекипевшая вода испортит вкус качественного чая. Первая заварка пуэра должна быть довольно длительной, от 10 до 30 секунд.

Самый древний способ приготовления Пуэра – варка. Предварительно замоченный в холодной воде Пуэр кладется в воду до кипения. На первой стадии кипения — «жемчужные нити» , когда мелкие пузырьки только начинают подниматься со дна, чайник снимается с огня и настаивается 30-60 секунд. Следующий этап — «крабьих глаз» — когда пузырьки становятся более крупными и интенсивными. В этот момент необходимо отлить из чайника одну – две чашки воды и залить их обратно на стадии «шума в соснах» — глухих ударов, предшествующих кипению. Таким образом, вода омолаживается и подготавливается к принятию чая. Варка пуера требует опыта, так как при избыточном времени настоя пуэр становится мутным, горьким и невкусным, а при недостаточно долгом настаивании – слабым и водянистым. Другой недостаток этого способа – неэкономичность. Сваренный чай нельзя заварить повторно.

Заваренный пуэр тонизирует, сваренный - успокаивает.
Яна Кулдышева