Напитки

Назовите интересные факты о кофе.

Одни говорят, что кофе - вредно употреблять вообще. Другие с восхищением рассказывают о его замечательный свойствах.
Вы знаете что-то интересное о кофе?
Интересные факты
Вольтер выпивал по 50 чашек кофе в день и дожил до весьма почтенного возраста — 83 года. Он умер от рака предстательной железы, испытывая несколько последних лет сильные боли, для уменьшения которых принимал опий.

Горячим поклонником кофе был Людвиг Ван Бетховен, который всегда варил его из 60 зёрен (или 64 ).

Согласно Ведам, кофе является продуктом «в невежестве» , потому что содержит наркотик кофеин. Он не влияет на тело человека, но как и любой другой наркотик — разрушает разум
[Википедия]

Кофейные бобы на самом деле - косточки плодов кофе. В 1696 году голландцы начали выращивать кофе на острове Ява в Индонезии.

Первые кофейни открылись в Оксфорде, Англия, в 1650 году. А спустя год - в Лондоне. Уже к 1700 году в столице Великобритании их насчитывалось около 2 000.

В честь этого напитка Бах написал свою Кофейную кантату.

Бетховен - еще один приверженец кофе - предпочитал пропорцию шестьдесят зерен на чашку.

В начале XVIII века французский морской офицер, Габриэль Матье де Кле выкрал побег королевского кофейного дерева из Жардин де План в Париже и увез его на остров Мартиника в Карибском море. Всего через пять лет там насчитывалось 18 миллионов кофейных деревьев.

Представитель французского реализма, Оноре де Бальзак (1799-1850), выпивал до 60 чашек кофе в день, подхлестывая писательское вдохновение.

Лондонские кафетерии XVII века стали известны как “Грошовые университеты”, потому что за чашкой кофе можно было побеседовать с художниками, поэтами и торговцами, которые частенько захаживали туда. Именно поэтому в 1676 году Карл II попытался закрыть кофейни, считая их рассадниками политических интриг.

Кофеин — алкалоид, содержащийся в зернах кофейного дерева, листьях чайного куста, в орехах кола и некоторых других растениях. Впервые бесцветные шелковистые кристаллы слабогорького вкуса удалось выделить из кофейного экстракта французскому ученому Рунге в 1819 году.

К 1800 году Бразилия стала ведущим производителем кофе в мире.

В России кофе впервые появился в 1665 году, когда придворный лекарь Самюэль Коллинс прописал его царю Алексею Михайловичу в качестве “лекарства против надмений, насморков и главоболений”.

Решительный шаг в деле распространения кофе сделал Петр I: в годы его правления кофе стал необычайно популярен в великосветских кругах.
Жамила Асылхан
Лучший ответ
Кофе или чай?

Был «эксперимент» , проведенный в Швеции в XVIII веке королем Густав III. Подопытными стали заключенные – братья-близнецы, осужденные на смертную казнь. Братьям решили создать одинаково хорошие условия и одному из них давать ежедневно большую порцию кофе, а другому - такую же порцию чая. За осужденными наблюдали два профессора-медика, которые должны были констатировать смерть обреченных от кофе и чая. Ну и кто же умер первым? – спросите вы. Сначала умер один профессор, за ним – второй, в жаркой битве погиб король. Братья успели состариться, но продолжали попивать свои смертельные дозы чая и кофе. Наконец, в 83-летнем возрасте умер брат, пивший чай; несколькими годами позже умер второй брат, пивший кофе…

Известный французский писатель и долгожитель Фонтенель всегда соглашался со своим врачом, что кофе – медленно действующий яд: «Раз я пью этот яд уже 80 лет, он действительно действует очень медленно» .
жарьте горох... и заваривайте... -это и есть кофе который продают молотый.. можно желуди и т. д. соя тоже годится...
А еще есть дорогущий кофе... зерна которого проходит через кишку какой то обезьяны (вроде обезьяны) . Какает она этими зернышками.. а потом его пьют.
с разных источников читал, слышал.
МОЛОКО + КОФЕ = ЯД
Кофе эффективен при головных болях мигренозного характера, способен снизить риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера, кофе значительно снижает риск развития цирроза печени, еще употребление кофе может уменьшить плотность костей у женщин зрелого возраста и увеличить риск развития переломов, нефильтрованный кофе может вызвать повышение общего холестерина в плазме крови....
Irina Schmidt
Кофе-Бодрит)