Напитки

Где у нас в Москве можно купить нормальное вино ?

У кого знает, где в Москве у нас можно купить нормальное вино без консервантов (диоксид серы) ? А то уже устал друзей постоянно просить мне присылать из Крыма или из Испании вино.
У вас не знаю а у нас в Ленинграде - в любой разливухе. идёт на отличненько!
Инна Тен
Лучший ответ
В вине диоксид серы давно не используют. Вместо нее везде приеняются гидросулфиты как Е222. Без этих консервантов делается только домашнее вино.
Юл
Юлия
Елена Коробейникова Это не верный ответ.

Диоксид серы используют как и раньше в странах за пределами Евросоюза, где от него отказались из-за негативного влияние на здоровье рабочих винодельни.

В Евросоюзе применяют преимущественно бисульфит и метабисульфит калия. Указанный в ответе гидросульфит натрия (e222) в виноделии практически не применяется.
Про соединения серы уже сказали- они используются в традиционном виноделии более 300 лет и все французские вина его содержат. В Ашане регулярно покупаю французские вина фирмы Малезан. Они не отличаются от того, что продаётся в Ашанах во франции- проверил сам, а уж оттенки вкуса вина я умею отличать.
Ирина Кузова
Где угодно, начиная от винных отделов в сетевых супермаркетах (таких как "Ашан", "Перекресток", "МЕТРО" и т. д.) , в винных супермаркетах "Ароматный мир", и заканчивая специализированными бутиками, такими как "Гран Крю", "Интендант", "Коллекция вин" и т. д.

Как справедливо было указано, технология производства вина устроена так, что она в обязательном порядке включает в себя использование соединений серы для биологической стабилизации вина. Все вина мира, в любой стране и на любой винодельне, производятся с использованием сульфитов.

Однако законодательство в разных странах разное. В некоторых странах требуется писать "Содержит сульфиты" или "Contains sulphites" на этикетке, а в некоторых - не требуется. Поэтому на некоторых бутылках такая надпись есть, а на некоторых - нет. Но если надписи нет, то это совсем не значит, что в вине нет сульфитов. Они там есть. 100%. Просто о них не сообщено на этикетке.