Напитки

Можно ли пить горячий чай из хрусталя?

Madina О
При изготовлении хрустального стекла используют свинец. Под действием высокой температуры он активно выходит в чай.
Мария Быкова
Лучший ответ
Можно, почему нет? Только хрусталь мутнеет от горячей воды, испортишь изделие. Но хрустальным оно всяко останется.
Дарья Федорова
можно. . только вредно.. . типо свинец и т. д. .
но его там так мало - что можно. . но вредно))
Юля Логвиненко
Можно, если Вам очень хочется. Но хрусталь наверняка помутнеет или треснет у Вас в руках.
Manjunja Lapocka
можно, но не нужно :
1)свинец останется в стекле,
2)и оно не треснет, ведь чай это НЕ крутой кипяток (100 т. кипения )
позвольте, цытату она самодостаточна + информативна
..кружки тоже крадут аромат и тоже плохо подходят для употребления хорошего чая. Особенно получившие сейчас широкое распространение офисные кружки — изготовленные из противоестественных материалов и отвратительно толстостенные. Такими кружками хорошо бить по голове Холтопфов, если вдруг под рукой не окажется коньяка. Но пить из них чай — увольте. Впрочем, фарфоровые и стеклянные кружки — идеальная посуда для чая «по-быстрому» . Утреннего, чтобы запить бутерброды, или офисного, который нужно пить, не отрываясь от работы, Интернета или разговоров по телефону. Кружки для чая могут быть даже очень красивыми — но всей своей фаллической формой они торопят и заставляют обжигаться. Поэтому кружки, будучи удобными для пития чая технически, никак не подходят для получения удовольствия от чаепития
Только чашка с блюдцем придает чаепитию ту удивительную и совершенно естественную внутреннюю изысканность — когда пьешь чай и как бы смотришь на себя со стороны, немного собой любуясь («Ах, как я держу чашку! Ах, какая поза! А пойду-ка я к окну стану — в одной руке блюдце, в другой — чашка, вдруг кто заметит!» ) Ничего предосудительного в таком самолюбовании, конечно, нет — чем больше человек наслаждается сам собой в одиночестве, тем более приветлив и прост он с другими людьми
Но возможность чайного самолюбования — не единственное достоинство чашки, поставленной на блюдце. Именно чашка позволяет чаю достаточно быстро остыть до комфортной для пития температуры. Именно чашка (правильная чашка! ) удачно передает цвет чая, позволяет насладиться его ароматом и дает возможность наблюдать за тем, как на поверхности напитка формируются удивительные рисунки-налёты, трескающиеся и разрушающиеся после каждого дуновения и почти моментально возникающие вновь. О том, что пить чай из чашки просто вкусно, и говорить нечего
Именно в чашке чай приятно помешивать ложкой — особенно позолоченной — ибо блики! В чашке аккуратно смотрится лимон, в ней можно, приняв выражение лица крупного специалиста в шумерской филателии, растворять сахар или бальзам (если вдруг захочется чая с бальзамом, сахаром и лимоном
Именно чашки, поставленные на блюдца, формируют пространство чайного стола. Именно чашки — чайники, сахарницы и прочие сливочники можно приносить-уносить и выставлять-переставлять — они не важны. А чашки на блюдцах сразу придают чаепитию то настроение, которого от него требуется. Они делаю его или домашним — уютным и расслабленным, или гостевым — красивым и веселым, или официальным — строгим и торжественным. Или даже одиноким — с тем самым никому кроме тебя самого незаметным и ненужным изяществом и чуточку тоскливой красотой
Чай из классической чайной чашки - это, действительно, вкусно .
Мусульмане же пьют, значит можно.
Your Rainbow *
Не так давно муж забросил в посудомоечную машину хрустальные салатницы после праздничного стола. Они обе лопнули под воздействием высокой температуры. Хотя, это был шикарный, толстый хрусталь. Мне было очень жалко такую дорогую и красивую посуду.
Вот и думай сама, стоит ли рисковать.
Оленька @@@@