Напитки

Что вы знаете о пиве "ONYCS"?

Староновогодний стаут от Балтики
13 января узкому кругу петербургских пивных гиков представили Onycs, но не каких-нибудь американских рэперов, а настоящий шоколадный стаут, причем сваренный на мини-пивоварне завода “Балтика”.
Сорт, к сожалению, не серийный, а сугубо экспериментальный, но зато с интересной историей. Задуман он участниками сообщества beercult.ru в духе модного в Европе и США пивного коллаборционизма (когда один пивовар приезжает в гости к другому и они делают совместный сорт) . В данном случае, хозяином выступала экспериментальная мини Балтики и пивовар Олег Воробьев, а гостями - известный домашний пивовар Евгений Толстов из Москвы (его блог) и Девид Джеймс Кларк из Carlsberg UK.

17 декабря 2010 года проходила совместная варка (отчеты Юрия Катунина http://www.beercult.ru/profiles/blogs/kollaboracionizm-kak-eto-bylo и Евгения Толстова http://tolstovenator.blogspot.com/2011/01/blog-post.html), а 13 января стаут разлили в несколько десятков бутылок и кеги, одна из которых была привезена в ресторан Baltika Brew для дегустации. Дата первой дегустации и определила забавное название сорта - это аббревиатура Old New Year Chockolate Stout, т. е. “Староновогодний стаут”.

Что можно сказать - стаут получился отменный, и к тому же совсем не похожий на Young’s Double Chockolate. Во-первых, аромат Onycs очень насыщенный, в нем явно присутствует и шоколад, с некоторым уклоном в сторону печенья, и хмель. Много хмеля. Аромат - безусловный успех пивоваров.

Вкус не особо “горелый”, как у многих стаутов (жженого солода добавили всего пару процентов от общего количества) , мягкий, не слишком сладкий и с горчинкой в завершении. Во вкусе и послевкусии шоколад и специи чувствуются не сильно. Послевкусие долгое, но тоже без шоколада, обычное “стаутовое”.

Разливали стаут, как и подобает, на азотной смеси, что смягчало ощущение от карбонизации, но не до конца - пока пьешь, чувствуешь легкую кусачесть растворенного в пиве углекислого газа. Наверное, для “английских” сортов нужно сводить это ощущение на нет. Итак, карбонизация и слегка пустоватое тело (после шикарного аромата ждешь большего) - вот и все недостатки.

Было интересно и хотелось повторить, но кега быстро закончилась.
Лариса Забелина
Лучший ответ
Жанна Бекбергенова Удалось попить в Пивной Карте этого пива!
И пообщался я с пивоваром...Он мне сказал,что в пиво добавлялось так же...цедра апельсина,мускатный орех и кориандр и ещё что то...
ВКУСНЯТИНА РЕДКАЯ!
Аромат Onycs очень насыщенный, в нем явно присутствует и шоколад, с некоторым уклоном в сторону печенья, и хмель. Много хмеля. Аромат - безусловный успех пивоваров.

Разливают стаут, как и подобает, на азотной смеси, что смягчало ощущение от карбонизации, но не до конца - пока пьешь, чувствуешь легкую кусачесть растворенного в пиве углекислого газа. Наверное, для “английских” сортов нужно сводить это ощущение на нет. Итак, карбонизация и слегка пустоватое тело (после шикарного аромата ждешь большего) - вот и все недостатки.
Софья Козлова