Напитки

Есть вопрос!Чем полезен зеленый чай! Свойства и т.п.

J A K O N Y A*
Польза зеленого чая
В зеленом чае больше кофеина, а кофеин, как известно, возбуждает кору головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение и обеспечивает кислородом головной мозг. Поэтому с употреблением чая связаны активизация работы головного мозга, устранение чувства усталости и сонливости. Также польза зеленого чая заключается в том, что после чашки горячего чая обычно проходит головная боль, связанная со спазмом мозговых сосудов. Однако тонизирующий эффект кофеина не стоек, и вскоре после того, как он ослабевает, в реакцию вступают антагонисты кофеина. Они снижают тонус сосудов, что приводит к снижению артериального давления. Классически эта схема срабатывает при потреблении зеленого чая: первая фаза - повышение тонуса сосудов, вторая фаза - снижение тонуса. Поэтому зеленый чай хорош для гипертоников.

Лечебная польза зеленого чая:

Зеленый чай является отличным средством профилактики атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов головного мозга, снижает артериальное давление.
Зеленый чай обладает сильным противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием. Полезен при дисбактериозе, гриппе и при пищевых отравлениях.
Польза зеленого чая, благодаря содержанию йода, проявляется в благотворном влиянии на работу эндокринной системы, именно поэтому его рекомендуют пить людям с увеличенной щитовидной железой.
Зеленый чай, содержит фтор, который укрепляет наши зубы и десны. В этой связи полезно периодически в целях профилактики кариеса полоскать зубы свежезаваренным чаем.
Зеленый чай рекомендуется принимать тем, кто работает много за компьютером, поскольку считается, что он защищает наш организм от вредных излучений.
Зеленый чай довольно часто используется как средство для похудения, поскольку усиливает обменные процессы и ускоряет выведение жира из организма. Кроме того польза зеленого чая заключается в способности выводить из организма соли тяжелых металлов и другие шлаки.
Лесичка Вовк
Лучший ответ
почитайте здесь о чае:
www.kedem.ru/glossary/tea/
Санан Уруджаев
Рекомендовли его много пить моему мужу, после того, как тот вернулся в 1989 году из Чернобыля.
Ксюша
вот тут наиболее подробно:

о влиянии чая на здоровье