Напитки

Как правильно заваривать черный чай?

Просто Natali
Как заваривать черный чай

Речь пойдет об обычном черном чае: грузинском, краснодарском, цейлонском, индийском. Для заварки лучше всего использовать мягкую очищенную воду. Сейчас это нетрудно, так как в продаже появилось много различных очистителей воды. Да и в магазинах широкий выбор питьевой воды. Вскипятите воду в эмалированном чайнике. Не ждите, когда кипяток заставит крышку «танцевать» . Достаточно, чтобы вода только-только закипела. Пока вода кипит, засыпьте нужное количество чая в разогретый и ополоснутый кипятком фарфоровый, фаянсовый, а еще лучше керамический чайник. Во многих семьях заваривают чай в специальном чайнике, а потом, наливая в чашки, разбавляют заварку кипятком. Надо ли так делать? Специалисты рекомендуют заваривать чай сразу в большом чайнике и из него же наливать в чашки.

Сколько нужно сухого чая?
Максимальная норма — 1 чайная ложка на чашку кипятка.

Сколько времени заваривать чай?
Приблизительно 5-7 минут, плотно накрыв чайник крышкой и прикрыв сверху салфеткой, которая пропускает пар, но задерживает эфирные масла, придающие чаю аромат.

Оценить вкус чая можно, если медленно и неторопливо, наслаждаясь каждым глотком, пить его из фаянсовых или фарфоровых чашек в течение 15 минут после заваривания. Помните: свежий чай подобен бальзаму.
Natasha Евтихова
Лучший ответ
Вам сюда: www.kedem.ru/glossary/tea/
всё о чае :)
Ольга Захарова
вот тут про заваривание подробно, разные способы:
как заваривать чай

в китае тот чай что мы называем чёрным называют красным.
люблю такой:

Исин Хун Ча

а ещё здорово получается если его сварить на молоке!!!
Ирина Немец
Итак, мы в Англии.. .

Её Величество Королева пригласила нас на послеобеденный чай (с самообслуживанием) .

Конечно, мы, не будучи старыми лордами-пердунами, не должны ударить в грязь лицом. Прийдя ко Двору во фраке, чай послужит горячим ключом ко многим светским беседам для истинного Джельтмена.

Так вот, на столе появился кипяток, заварка (листовой чай) , чайник для заварки (жидкой) , чашки, блюдца, сахарок (пусть рассыпной - южно-африканский) .

В обязательном порядке прежде всего проследите, чтобы чашечки оказались на блюдечках. Как только подали кипяток, не нужно кидаться сразу же выполнять очевидные действия - сначала нужно поухаживать за Королевой и обеспечить удобство к чаепитию.
Берёте чайное полотенчико со спинки стула Её Величества и закрепляете Ей его за шиворот, аналогичное действие производите с собой. Далее плавным движением руки (чтобы никого не испугать и не потревожить то множество непонятных приборов, которые стоят сейчас на этом буковом столе) берёте и насыпаете в заварной чайник заварку (сразу покрепче - на четверть ёмкости) . Потом всё теми же элегантными английскими движениями заливаете это кипятком. Ждёте минут семь - в это время можно начать деловую беседу со своей Дамой (например, поздороваться) .

После 7 минут чай готов, но вовсе, слышите, ВОВСЕ не значит, что надо быстро дёргаться куда-либо, как на пожаре, - ну что Вы, в самом деле, даже если у Королевы уже текут слюньки, соблюдайте англискую утончённость - непременно спросите, не желает ли Она выпить чаю. Если Она вдруг согласиться, то тогда, и только тогда Вы можете налить Ей этот пряный тигровый чай, но никогда, слышите, никогда не упоминайте, где и из чего он выращен - так Вы можете потерять основную линию делового разговора.

Затем предложите Ей сахару - если да, то начинайте насыпать последовательно - 1 ложечка - посмотрели на Её лицо, другая ложечка - опять посмотрели на Её лицо, следующая ложечка - если вдруг поднялась бровь, значит достаточно. Повторите все разумные упомянутые действия с собой. Чай надо помешивать ложечкой, причём беззвучно. Потом можете сесть и насладиться приятным чаепитием и приятной светской беседой во время его.

Но только ни в коем случае, слышите, ни в коем случае не хлюпайте!...
80 градусов кипячёная вода. Чайная ложка чая насыпается на кружку.
Обычно, кипяточком))))
пожевать пакетик, потом залить его кипятком