Напитки

Как правильно заваривать черный чай чтобы чувствовался аромат?

Хотелось бы заварить чай так, чтобы чувствовался его вкус, но чаще всего пью будто сладкую воду..
Сколько людей, столько мнений и правил заваривания, но все же есть несколько основных..
Обращайте внимание на свежесть чая, и не покупайте чай в пакетиках, от воды, которой Вы завариваете чай, тоже многое зависит (не знаю какая в Вашем регионе), далее температура, бурлящим кипятком заваривать не стоит, 90 градусов вполне подходит (для черного), правильная посуда, в фарфоре и фаянсе чай вкуснее, не передерживайте, 5 мин вполне достаточно для заваривания... ну, вот, как-то так...
Лена Григорьева
Лучший ответ
Нужно чтоб он настоялся минут 30
Юля Еременок
Возможно, сам чай плохой, тогда способ заварки не поможет
Медина Осерова
Купите листовой чай, купите хорошую воду, кипятите воду, возьмите чайник, полосните горячей водой, положите ложку чая, налейте кипяток и положите на плиту, через 3 минуты чай готов.
Ирина Поленова
1. Хороший чай.
2. Я кладу 1 чл. с горкой иногда две на 300 мл воды.
3. Заварочный чайник сполоснуть кипятком. Засыпать чай.
4. Воду вскипятить и дать немного остыть (за это время можно подготовить заварочник, насыпать чая).
5. Наливать воду в чай с достаточно большой высоты чтоб булькала, постепенно опуская тару с кипятком чтоб не обжечь пузо. В это время проходит активная реакция с кислородом воздуха.
6. Дать настояться. 5 минут.
7. Иногда любят так налить немного в заварочник кипятка, дать постоять 3-4 минут, вновь подогреть воду и залить полностью. Дать настояться. Чай будет покрепче.
Нагрей минуты 2 комфорку. Ошпарь как следует заварник. Всыпь по чл с горкой заварки на чашку кипятка и залей соотвецтвующее количество кипятка. Поставь заварник на плитку и положи на него сложенное полотенце. Через 15 минут разливай по чашкам и пей. Чашки предварительно ошпарь чтоб были горячие.
Dana Bujor
оой.. рецепт простой! Я вас умоляю!
))
знаете, как в старом анекдоте- евгеи! не жалейте заварки!!
))
Если чай - помолотые ветки с крупными листьями, дешевый - то как ни прыгай - аромат будет не айс.
А качественный черный чай - даст прекрасный аромат даже при заваривании в поллитровой банке.
Купите отличный чай в отличном магазине.
Kseniya Larinova
Не получится, при заваривании одни палки.
Инна Лисовая
С сахаром вы никогда не поймете вкус чая))
Я завариваю такъ. Чайник обязательно ополоснуть кипятком, достаточно одного раза. Следом, насыпать заварку 3-4 ч. л., залить горячей водой на 3/4. Накрыть толстым полотенцем, но не закрывать носик чайника, пройдет 5 минут и можно этот чай пить. Я еще по прошествии этих 5 минут, переливанию чай из чайника в чашку и обратно 1-2 раза, так сказать перемешиваю, можно просто помешать заварку ложечкой но тут свои нюансы, что вроде нужно серебряную ложку использовать. Такие дела.
провари его 10 секунд.
Мария Словина
Мику Няшка То есть?
Попробуйте чай 704
с тех пор как чай можно индивидуально в пакетиках разкласть по кружкам, заварником не пользуюсь, но раньше делала так: сначала кипятила воду, в фарфоровый чайничек наливала кипяток, чтоб прогрелся чайничек, воду выливала, в чайничек засыпала чай, заливала крутым кипятком половину чайничка, давала заварке настоятся 5 минут, потом доливала кипяток, заварку наливала по вкусу, чем больше заварки, тем ароматнее и вкуснее чай (но не вздумайте полстака заварки налить, это чересчур); еще есть на ютубе канал кафе сарканд, там жещина показывает как приготовить чёрный чай по-казахски, с молоком
Лариса Ященко
Надо покупать хорошие россыпью дорогие сорта а не пыль в пакетиках. И не заваривать а настаивать в керамической посуде 3-4 минуты обдав кипятком. 3 раза переливая . из посуды в посуду керамику что бы он насытился кислородом . На 200 грам воды 2 ложки чайной .
Не стану повторять ответы выше. Но.
Сполоснуть кипятком это не обмыть стенки, но максимально прогреть заварник дабы его тело не забирало тепло воды уже для заварки.
Но сначала воду чай затем, ибо всё одно он попадёт уже не в кипяток и не сварится.
Заваривать следует чай, а не то что в красивых пачках. Идеал — это покупки в чайных магазинах, ну иди метод проб и ошибок. Самый банальный Лайфхак это зелёная Ява в пополаме с любым чёрным что не играл (ну там тесс, гринфилд…), блин чёрный раскрывает вкус и аромат. Иные зелёные не канают.
пачку чая на стакан