Пу-Эр – это единственный чай, который можно заваривать крутым кипятком. Перед завариванием залейте чай кипятком, перемешайте его и сразу слейте воду.
После этого чай готов к тому, чтобы окончательно залить его кипятком и настаивать в течение 2-5 минут. Время настаивания влияет на крепость напитка. Пу-Эр выдерживает несколько завариваний без потери своих качеств. Поэкспериментируйте с количеством чая, температурой воды и временем заваривания. Узнайте этот чай!
Напитки
Кто умеет заваривать Пу-Эр. отпишите сюда полную инструкцию пожалуйсто
Пуэр покупайте лучше в китайской фирменной упаковке, выдержка 10 лет, больше дорого. Пуэр в виде коровьих лепешек вызывает подозрение. Похоже, что это деревенский вариант. С пуэром церемониться не надо. Заварите кипятком, накройте чайник полотенцем, оставьте настаиваться минут 5. Подберите количество заварки, чтобы не было слишком крепко или жидко. Крепость определяют не по цвету чая, он очень чернный, а на вкус.
вот тут максимально подробно про заваривание, разными способами. ещё пуэр здорово получается если его сварить )
ещё хорошая заметка о действии пуэра , тоже почитайте, будет толк!
кроме того важно, не только КАК, но и ЧТО заваривать.
важно, чтобы пуэр был хорошего качества, то есть:
- хорошее сырьё, качественный лист, желательно с деревьев, а не кустов.
- хорошая, правильная технология обработки, выполнееная опытным технологом
- проверенный производитель!
могу посоветовать любые пуэры от заводов:
Юнь Хэ
Пу Вэнь
Хай Вань
Мин КаН (попроще, но дешевле! )
сам в последнее время больше всего вот по этим трём прикалываюсь:
Сяо То Ча, Завод "Пу Вэнь", 2004 г.
Ба Ван, разломанный, завод Хай Вань
Пу Юй 757А, Завод "Юнь Хэ"

- проверенный производитель!
Юнь Хэ
Пу Вэнь
Хай Вань
Мин КаН (попроще, но дешевле! )
Сяо То Ча, Завод "Пу Вэнь", 2004 г.

Ба Ван, разломанный, завод Хай Вань

Пу Юй 757А, Завод "Юнь Хэ"

Заварить можно несколькими вариантами, например:
а. От плитки пуэра ножом отделите кусочек размером в 2-3 см, поместите его в холодную воду, затем слейте ее и заварите чай. Вода должна быть мягкой, с температурой 90-100 градусов. Хороший пуэр можно заваривать неоднократно. Для первой заварки потребуется от 10 до 30 секунд, следующие заварки дают насыщенный настой за более продолжительное время.
б. Возьмем чайник, наполним его водой и поставим на огонь. Дождемся, пока вода нагреется и начнут появляться пузырьки (белый ключ) ~90 градусов. Теперь создадим завихрение в чайнике, чтобы заварка смогла плавно и равномерно распределится по воде.
Засыпаем пуэр. Дождемся пока поднимется пена, взобьем ее чтобы чай не сбежал и выключим огонь. Накроем чайник крышкой и ждем… 7-10 минут (этот вариант на 1-2 заваривания, т. к. за это время экстрагируется большинство веществ в один заход)
Выбирайте ваш способ, приятного чаепития!