Самый первый и простой по составу Дайкири, представлявший собой смесь из рома, свежего сока лайма и сахара был впервые приготовлен в 1905 году американским горным инженером по имени Дженнингс Кокс, который работал на железной шахте в городе Дайкири, вблизи Сантьяго, на юго-восточном побережье Кубы. Легенда гласит, что эта идея пришла в голову Коксу, когда к нему должно было приехать весьма презентабельное руководство, которое необходимо было угощать соответствующими напитками. Однако кроме рома, которого было в достатке, у Кокса на Кубе в таком же количестве был разве что лайм. Дженнингс же вышел из этой ситуации достойно – изобрел впоследствии известный по всему миру, алкогольный коктейль, сладкий, но в то же время прекрасно утоляющий жажду. Но вполне вероятно, что такая комбинация уже смешивалась на Кубе и до Дженнингса Кокса, в силу того, что основные ингредиенты в составе этого коктейля – лайм, сахарный тростник и ром- это три вещи, произрастающие на острове в избытке.
В любом случае, дайкири задерживается на Кубе недолго, до 1909, когда офицер медицинской службы ВМС США врач Адмирал Лусиус Джонсон находит этот рецепт и возвращается с ним в Штаты. Он представил его в армии и в Клубе Военно-морского флота в Вашингтоне, округ Колумбия, откуда рецепт распространился по всей остальной Америке.
Популярность Дайкири резко возрастает, когда Фрэнсис Скотт Фицджеральд упомянул о нем в своей книге «По ту сторону рая» , опубликованной в 1920 году. В эпизоде, предупреждающем о необходимости пить ром в умеренных количествах, группа персонажей заказывает по порции двойного дайкири в качестве предвестника «опьяняющего вечера» , который заканчивается галлюцинациями.
Несмотря на эти тревожные побочные эффекты, в 1940-х годах наблюдается всплеск популярности Дайкири, в большой степени благодаря проводимой президентом Рузвельтом «политики добрососедства» . В военное время многие товары, включая алкогольные напитки, становятся дефицитными, поэтому Рузвельт делает упор на торговые отношения со странами Латинской Америки, Карибского бассейна и, конечно же, Кубой. Внезапно не только легкодоступный кубинский ромом, но и все латиноамериканские национальные вещи и явления становятся модными, Тогда и все коктейли на основе рома, такие, как дайкири, становятся самыми желанными напитками. На самом деле американцам так сильно понравился дайкири, что теперь они празднуют национальный день Дайкири каждый год 19 июля!
Напитки
Кто придумал (изобрёл) коктейль Дайкири?
История коктейля Дайкири с ромом Бакарди
После завершения испано-американской войны горячее карибское солнце вдохновило американского горного инженера на изобретение нового прохладительного напитка.
Дженнингс С. Кокс привел команду горных инженеров для проведения работ недалеко от городка Дайкири (произносится дай-ки-ри) . Работать под ярким карибским солнцем было жарко, пот с рабочих лил ручьем. Удобств было мало. Чтобы как-то поддерживать в людях желание трудиться в таких неблагоприятных условиях, руководство платило им высокое жалованье и обеспечивало бесплатным жильем. А самой лучшей наградой, возможно, было получение ежемесячно галлона великолепного рома BACARDI.
Кокс был инженером по профессии и барменом по натуре. Он без конца экспериментировал с местными ингредиентами и ромом BACARDI, чтобы создать коктейль, который освежил бы его и придал новых сил после долгого дня, проведенного в железорудных шахтах Дайкири.
В одну из ночей Кокс сообщил друзьям, что наконец изобрел свой коктейль. Он взял свежий сок лайма, сахар, лед и BACARDI Carta Blanca, взболтал все до однородной массы в шейкере и получил новый охлаждающий напиток. Коктейль всем понравился. Он оказался очень вкусным, изысканно мягким и хорошо освежающим. Комбинация сахара и терпкого сока лайма, смешанных с мягким BACARDI Carta Blanca, оказалась очень удачной.
Некоторое время спустя Кокс вместе со своими людьми наслаждался новым коктейлем в баре отеля "Венус" неподалеку от города Сантьяго-де-Куба. Кокс сказал: "Мы пили эту восхитительную смесь довольно долго. не думаете ли вы, что пришло время дать ей имя? " Все согласились. После минутного молчания Кокс подал голос: "Я придумал, мы назовем ее "Дайкири" в память о шахтах, где мы работали".
"Дайкири" быстро стал сенсацией. Где бы ни бывал Кокс, он везде носил с собой копии своего рецепта и учил барменов изготовлять этот напиток. Вскоре бармены по всему острову не только готовили "Дайкири", но и придумывали собственные вариации этого напитка, включая замороженный "Дайкири", другие коктейли на основе фруктов, а также более выдержанный "Дайкири" с темным, богатым и выдержанным ромом BACARDI. К 1920-м годам, когда Гавана стала мировой столицей ночной жизни, многие знаменитости и туристы пробовали "Дайкири" в Эдифисио Бакарди.
Самый освежающий из всех коктейлей, BACARDI Daiquiri, сохраняет свой мягкий, нежный образ и в наши дни. До изобретения электрического блендера "Дайкири" приготавливался следующим образом: 2 унции (60 г) BACARDI Carta Blanca1 столовая ложка сахарасок 2-х лимоновлед Перемешайте в шейкере и процедите в стакан. Оригинальный рецепт "Дайкири" Дженнингса С. Кокса.
В Африке, Сомали, один пират из племени До пота, до него никого не было.