Напитки

А кто придумал название коктейля "Кровавая Мэри"?

В 20-х годах ХХ века американец Фернанд Пэтио был барменом в парижском баре "Harry's New York", основными посетителями которого были не французы, а американцы. Однажды он смешал в бокале поровну водку и томатный сок. Название "Кровавая Мэри" предложил один из посетителей, в память о Мэри из города Чикаго. А "кровавая" , потому, что девушка частенько посещала тамошний бар "Ковш Крови".
Ностальгирующие по Америке, родным барам, по девушкам, соотечественники подхватили название.

В 1934 году Фернанд вернулся в Нью-Йорк и устроился на работу в бар Кинг Коул. Владельцам фирменный коктейль нового бармена понравился, но название шокировало. Однако посетители все равно заказывали Мэри.
А вскоре разошлась молва, что "Кровавая Мэри" отлично опохмеляет! Выручка за счет "поправляющих здоровье" посетителей удвоилась! И с названием смирились.

Наталья Галатенко
Лучший ответ
а у нас фишка была в том, что водку наливали через ложечку и получалось два слоя -из томата и водки, сначала пьется водка, а потом запивка
Raisa Popova
На роль изобретателя «Кровавой Мэри» претендуют несколько человек. Одни источники утверждают, что коктейль был первоначально создан Джорджем Джессэлем приблизительно в 1939 году. В газете «New York Herald Tribune» 2 декабря 1939 года было опубликовано то, что, как полагают, является первой ссылкой на этот напиток, наряду с оригинальным рецептом, авторство которого приписывается Джорджу Джесселю: «Новый антипохмельный напиток Джорджа Джесселя, обративший на себя внимание корреспондентов и названный Кровавая Мэри: половина томатного сока, половина водки» .
Почти 25 лет спустя Фернан Петио, бармен парижского бара «Harry’s New York Bar», утверждал в газете «The New Yorker» 18 июля 1964 года, что изобрел напиток в 1920 году:

«Я придумал Кровавую Мэри» , — сказал он нам. «Джордж Джессель сказал, что это он создал коктейль, но это была только водка с соком и ничего более, когда я его попробовал. Я покрыл дно шейкера четырьмя большими щепотками соли, двумя щепотками перца, двумя щепотками кайеннского перца, слоем вустерского соуса, затем добавил несколько капель лимонного сока и немного колотого льда, налил две унции водки и две унции томатного сока, взболтал и разлил. Мы готовили от ста до ста пятидесяти коктейлей в день в „King Cole Room“ и других ресторанах и банкетных залах. »
Польский патриотический коктейль «Крвава Манка» (польск. Krwawa Manka). Нижняя часть стакана — томатный сок, верхняя — водка. Как бело-красный польский флаг.
Яна Бородай
хрень. . вот коктейльчик http://www.pirotek.info/Fire/chembottle.htm
Фернанд Пэтио- американец. Во Франции- в баре.
Рецепт:

-водка- 45мл
-томатный сок- 90мл
-лимонный сок-15мл
-соль, перец- по вкусу
Елена Рыбина