Напитки

Кто придумал (изобрёл) коктейль Космополитен?

OS
Olga Skopich
2 176
Итак начнем с некоторого экскурса в историю создания коктейля Космполитан. Лично я довольно долгое время считал автором коктейля Космополитан “Короля” Дейла ДеГроффа, который, в поисках коктейля для продвижения водки Абсолют Цитрон, усовершенствовал некий малоизвестный старый коктейль, который был популярен на французской Ривьере в начале прошлого века… Ну и подал этот коктейль Звезде (Мадонне, если уж быть точным) . Между прочим, абсолютно нормальная история, как для рекламы :) [Сам Король правда опровергает эту историю во всех своих книгах приписывая авторство Шерил Кук. ]

Однако не все так просто. По крайней мере ещё три, или нет, четыре… [Но это мне так только кажется ;) ] персоны претендуют на причастность к изобретению коктейля Космополитан. И первый из них – Джон Кэйн (John Caine), который утверждал, что коктейль Космополитен набирал популярность ещё в 70-х. Он считал, что этот коктейль, это такое логичное развитие и продолжение коктейлей на основе джина и водки, типа Джимлета, в котором сначала заменили джин на водку, а затем добавили куантро, что превратило Джимлет в Камикадзе… [- Уже мне кажется сомнительным.. . Множество исследователей коктейлей вроде связывают коктейль Камикадзе со старым, если не древним классическим коктейлем Балалайка (разница между ними только в цитрусовом соке...) . Но с другой стороны очень распространена и версия Камикадзе именно с кордиалем (сиропом) лайма типа Роузиз лайм.. . Она конечно ближе к Джимлету. Ладно, оставим умничанье. ] Так вот в результате дальнейшей эволюции и в связи с выходом клюквенного сока от известного сельскохозяйственного кооператива Ocean Spray далее этот коктейль приобрел немного клюквенного сока и превратился в Космополитен. Окончательно коктейль сформировался по версии Джона Кэина где-то в конце 80-х в барах Кливленда и Цинцинати.

Вторая, и получается, уже гораздо более известная история изобретения коктейля Космополитен связана с именем Шерил Кук (Cheryl Cook) – женщиной барменом (барвумен??? ) из Флориды. [Интересно и то, что некоторые исследователи вообще отрицают существование этой Шерил :) ] В своем интервью Шерил Кук рассказывает, как она изобрела коктейль Космополитен где-то в 1985 – 1986 году. Она говорит, что наблюдала многих людей, которые заказывали коктейль Мартини, просто для того, чтобы хорошо смотреться с бокалом мартини в руках. [Да, это действительно круто выглядит, чуваки!] . И тогда ей пришла в голову идея, создать коктейль, который был бы более… э-э-э… питьевым :) И который бы прекрасно смотрелся в коктейльном бокале. Оригинальный рецепт Черил прописывает взять Абсолют Цитрон, чуть-чуть апельсинового ликера трипл сек, каплю Роузиз лайм (сиропа лайма) и немного клюквенного сока, достаточно для того, чтобы коктейль приобрел привлекательный розовый цвет… Отдаленно, конечно, это напоминает современный Космополитен (идея так уж точно такая же… ) Как я говорю всем своим знакомым женского пола – этот коктейль позволит выглядеть тебе эдакой заправской любительницей коктейлей, оставаясь при этом женственной (хе-хе)…) .
Нелли Назаренко
Нелли Назаренко
62 547
Лучший ответ
Первое предположение о возможном возникновении коктейля Космополитен говорит, что этот прекрасный напиток был создан специально в рамках рекламной компании водки «Абсолют Цитрон» – водки со вкусом лимона.

Еще одна популярная история создания коктейля Космополитен приписывает авторство барвумен из Флориды Шерил Кук. Однако эта история имеет несколько странных моментов, и некоторые нестыковки относительно времени создания напитка. Сама Шерил утверждает, что создала напиток в 1985 году, однако встречаются и более ранние напитки о Космополитен.

Коктейль Космополитен прославили на весь мир героини культового телесериала «Секс в большом городе» . С экранов телевизоров мода на коктейль Космополитен перекочевала в российскую действительность. В барах и ночных клубах девушки предпочитают заказывать именно коктейль Космополитен, Космо стал королём вечеринок.
Марина
Марина
72 500
История создания коктейля Космополитен не так проста. По одной из версий этот популярный коктейль изобрела женщина – бармен по имени Шерил Кук, из Американского штата Флорида. Вот как она сама повествует об этом событии в интервью журналистам: «Меня просто озарило, после того, как я увидела, как много людей заказывают вермут Мартини, просто для того, чтобы покрасоваться с классическим бокалом в руках. И тогда я поняла: надо смешать элитный алкогольный напиток, который бы все смогли по достоинству оценить, и при этом его уместно и правилно было бы разливать именно в такие же бокалы» . Шерил Кук утверждает, что столь блестящая идея посетила ее в 1986 г. Однако знатоки коктейльного дела рассказывают о том, что коктейль Космополитен был известен намного раньше и был популярен в американских барах еще в 70-х годах.
Бармен Тоби Циццини усовершенствовал идею Шерил Кук и приготовил напиток, ставший известный всему миру как коктейль Космополитен. Для приготовления коктейля Космополитен необходимо смешать 2 части лимонной водки и 1 часть ликера «Куантро» , 1 часть клюквенного сока и сок половинки лайма. Этот рецепт приготовления коктейля Космополитен считается классическим, он принят Международной барменской Ассоциацией. Идеальная подача Космополитен: в больших бокалах для коктейлей, которые называют martini glass или мартиница. Украшают коктейль Космополитен долькой лимона или лайма.
LS
Lana Sandberg
81 923