Напитки
Как настоять самогон на дубовых брусочках? Советуйте практики.
Сначала сделайте так: Разведите на 5 литров самогона полную столовую ложку меда и 0,5 ч. л лимонной кислоты в небольшом кол-ве теплой воды, влейте в самогон, перемешивайте по два раза в день в течении 3-5 дней полученную смесь, а затем отставьте ее в покое на 2 недели в затемненное, прохладное место. , предварительно влив столовую ложку отвара дубовой коры. После отстаивания слейте чистый самогон в другую посуду (отстой можно перегнать вторично со следующей порцией) . Дубовую стружку (или буковую - вкус настоя будет тоже хороший) обожгите до получения коричневого цвета и заложите в емкость с самогоном, добавив по вкусу ванилина и мускатного ореха (не переборщите) . Очень плотно закупорьте бутыль (она должна быть большой и залита полностью, т. е. до плечиков) , отставьте в прохладное, темное место и не трогайте. Чем дольше настаивается, тем лучше . Я делаю настой - получается почти коньяк. но не менее чем 1 год. Самый хороший получился почти через 4 года.
Лина
Дуб надо вымачивать?и сколько надо на 5 л?
На брусочках долго, а вот на дубовой коре быстрее и ароматнее, желательно кора свежая. Из трехлитровой банки, отливаю поллитра самогона и добавляю коры чтоб опять была полон, Через месяц готова, но периодически взбалтывай. А если у васспирт96, то сделайте отвар дубовой коры, чтоб прям темный-темный, тщательно отфильтруй и разводи спирт на 3 литра зелья добавляю столовую ложку сахара и чайную ложку лимонной кислоты.
Самогон надо настаивать на корне калгана, продается в аптеке. Или вообще не портить напиток, пропустите через активированный уголь, в родничке убрать половина угля и потихоньку заливать сверху, будут большие потери но качество получится отменное. Виски,, Белая лошадь, , отдыхают.