Напитки

Подскажите ,как дома сделать хлебный квас?

Я делаю так, на 3-литровую банку:
4 ст. л. с хорошей горкой сухого хлебного кваса, продаётся на рынке, в магазине залить кипятком минут на 20 до разбухания;
добавить сахар, у меня 4 ст. л. ;
долить тёплой воды;
добавить 1 ч. л. без верха сухих дрожжей, типа "Саф Момент" или 5-7 г твёрдых дрожжей;
всё перемешать и в тёплое место, можно на подоконник на солнышко.
Через 1-2 дня начнёт бродить, когда будет готово (ещё через 1-2 дня определите по вкусу и запаху) , слить в бутылку (2 л) , добавить несколько изюминок и веточку мяты, охладить и получится прекрасный, утоляющий жажду, напиток. Повторные разы выигрывается за день-два.
Можно и и хлебных корок, но тогда нужно добавлять солод.
Ольга Бекешева
Лучший ответ
На 10 бутылок кваса 1 кг ржаного хлеба (для сухарей) , 25 г дрожжей, 200 г сахара, 20 г мяты, 50 г изюма.
Ржаные сухари залить кипятком, дать настояться 3-4 ч. Процедить настой, добавить в него дрожжи, сахар, мяту. Оставить для брожения на 10- 12 ч. Снова процедить и разлить в бутылки.
В каждую бутылку положить по 4 промытые изюминки. Бутылки хорошо укупорить пробками и вынести в холодное место. Через 2-3 дня квас готов.
Хлеб, дрожди.. . вода.. . и все это оставить на пару часиков
Я делаю так: на 3-х л бутыль- 6ст. л. сухого кваса, 4стл. сахара, 8-9 изюминок, 1ст. л. солода для кваса, заливаю чистой водой, накрываю решетчатой крышкой и в теплое место, чтоб бродило. Первый квас получается через 2-3 дня, а потом каждый день сливаю. Удачи!
ненене там не часик надо ждать надо ждать несколько дней пока не появится горьковатый алкогольный вкус.
Кипятим 10 литров воды добавляем засушенную буханку черного хлеба (режем, на поднос и в духовку медленный огонь 10 минут), оставляем остывать. Цедим, добавляем2, 5 ложки дрожжей и столько же лимонной кислоты (строго следите, чтобы не запарить дрожжи!) , 2 стакана сахара ( хотя я люблю послаще и кладу 2,5.Это дело вкуса). Оставляем на 5-6 часов должна появиться пена, это значит, что бродит. Потом разлить по бутылкам и в холодильник. Я обычно ставлю на ночь. Получается очень вкусно.
P.s если хотите чтобы квас имел красивый темный оттенок, держите сухари дольше.