в 3-х литровую банку ломаетет кусками чёрный хлеб, примерно пол буханки, сыпете 3 стол ложки сахара с горкой и заоливаетет водой не до конца и ставите на солнце на пару дней. только лучше завязать горлышко марлей.
а потом когда квас выпьете, можно половину хлеба выбросить и добавить свежего и снова залить и сахар конечно также добавить
Напитки
как правильно сделать хлебный квас?
Квас окрошечный
В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас сливают или фильтруют, а потом остужают. Если брожение слабое, добавляют стакан вкусной старой закваски.
500 г черного хлеба, ½ стакана сахара, 5–10 изюминок
3-х литровую банку заливаю холодной водой из-под крана (именно из-под крана, так как квас становится ядренее) , кидаю черные сухари, 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахарного песка и обязательно шт. 5 изюминок. В этом то вся изюминка кваса и заключается. Перемешиваю и оставляю гулять, только не на солнце. Через сутки сливаю и в холодильник. Для окрошки, свекольника - просто супер! Жажду утоляет мгновенно. Дешево и вкусно. Попробуйте. Приятного аппетита!
Ингредиенты: хлеб ржаной — 1000 г, сахар — 200 г, дрожжи — 50 г, изюм — 50 г, вода — 6 л (5 л для замачивания сухарей и 1 л для разведения дрожжей) .
Хлеб нарезать ломтиками и высушить в жарочном шкафу. Сухари раздробить на кусочки и залить кипятком. Через 6 — 8 часов жидкость отцедить (она должна быть прозрачной, с коричневым оттенком) , положить сахар и разведенные дрожжи. Посуду накрыть, спустя 12 часов настой разлить в бутылки, положив в каждую 2—3 изюминки. Бутылки плотно укупорить. Первые сутки держать квас в теплом месте, а затем поставить на холод. Наиболее вкусен квас 4-дневной выдержки.