Напитки
Несколько вопросов о домашнем хлебном квасе ))
Какие именно дрожжи использовать для приготовления? Зачем хлеб поджаривать в духовке? И что, если этого не сделать? Есть ли разница во вкусе, когда квас на белом или черном хлебе? Для чего добавлять изюм? Влияет ли он на вкус? Что дает? И что, если его не добавить? Может ли протухнуть квас, если использовать хлеб, приготовленный на сыворотке? Становиться ли квас кислее, если раз десять подряд брать закваску с предыдущего кваса? (т.е. каждый раз делая новый квас, брать из предыдущего кваса хлеб и добавлять новый)
Черный и поджареный хлеб - для более насыщенного вкуса, изюм - для резкости (он как бы газирует). Дрожжей добавлять немного. Я беру всегда сарую закваску - новую не добавляю. Если квас не на окрошку - добавляю для вкуса пару ложек жженого сахара - уже в готовый напиток. А насчет хлеба на сыворотке - не знаю.
дрожжи обычные, хлеб лучше ржаной, а поджаривать для цвета, можно вместо хлеба квасное сусло использовать, а изюм для сладости и брожения.
Дрожжи лучше не ложить, а добавьте кусочек дрожжевого теста. Хлеб лучше ржаной дрожжевой и зажаренный до коричневой корочки- для вкуса и цвета, обязательно залейте его горячей водой-кипятком, когда остынет до состояния парного молока добавьте изюм, сахар и тесто, а там сами увидите когда готов будет, использовать можно несколько раз каждый раз добавлять только сахар и магазинный квас ну и кипяченую теплую воду. На 3 литра нужно всего 1-2 ст. ложки сахара и кусочек теста примерно с грецкий орех.
Квас делаем без дрожжей: подсушиваем черный хлеб (полбуханки) , заливаем теплой водой (3 литра) 5-8 ложек сахара! Ставим в теплое место! На третий день уже бродит!
Те, кто делает на дрожжах, кладут обычные сухие дрожжи для выпечки граммов 20-50 (зависит от объема тары) !
Хлеб подсушивают или поджаривают для более насыщенного выраженного хлебного вкуса!
Квас на белом хлебе пресноват!
Изюм добавляют для вкуса! особой роли он не играет - а-ля компотный вариант!
Если десять раз подряд брать закваску, то вкус может быть и пресным и кислым! Всё зависит от конкретной закваски!
Квас на белом хлебе пресноват!