Напитки

Хочу научиться делать домашний хлебный квас, поможете советом?

скипяти воду - лей её в трёхлитровую банку - остуди до чуть тёпленького - с буханки ржаного хлеба срежь торцы - кидай в воду срезом вверх - окуни до размокания и сыпь дрожжи сухие чуточку-щепотку или живые с ноготь размером - на них столовую ложку сахара - опять немного притопи - следи когда дрожжи запузырятся - можно добавить сахара 1-2 ложки - следи чтоб забродил \ от температуры воздуха зависит сколько держать \\\
тем временем ещё скипяти воду и пусть остывает \\\\
пробуй первяк - через несколько времени часть кваса слей сквозь ситечко а хлеб верни в банку с остатками неслитого кваса = долей новую оставшуюся воду и пусть опять бродит - можно добавить магазинный пакетик сусла квасного \\\ первяк слей в бутылки большие до половины \\\ потом добавишь туда сцеженный вторяк - можно в бутылки добавить мытый изюм чтоб видеть брожение
Марина Орлова
Лучший ответ
Татьяна Меньшикова Спасибо большое! Ну хоть один хороший совет)))
У меня квас всегда не получался
Но самое сложное переливать его из банок в бутылки, чтобы запихать в холодильник. Лучше лимонадник с кранчиком заказать с валбериса.
Юля Адалина
засушивае м черные корочки , заливаем теплой кипяченой водой , кладем немного дрожжей , на кончике ножа , немного изюма,квас бродит в тепле ,мешаем ложкой , когда перестанет и хлеб осядет ,можно пить (убрать в холод , а то скиснет )
Я делаю3 литра , не более , тк хлеб есть всегда и не заготавливаю его десятками литров
Аня Далидовская Я пять литров ставлю, на сутки не хватает. Я же не один живу.
Хлеб бери черный.
Марьяна Савчак
Я делаю очень просто. Пять литров воды температурой градусов 45, четверть банки квасного сусла, одна пятая часть пачки дрожжей, почти два пластиковых стаканчика сахара, можно корку ржаного хлеба. В восемь утра ставлю, в два часа готов. Ну или с вечера, а утром готов. Да в принципе на банке квасного сусла рецепт напечатан.
Лучше сок домашний сделай из фруктов
Так лучше готовый в упаковке купить. В готовом еще и солод есть и дрожжи. Размешиваешь с теплой водой и через три дня готов вкусный квас.
Aikosha Issabekova ..квасное сусло..набор для кваса..обычна так обзывают..
Нет